Костанай и костанайцы

Консалтинг как верный помощник

Жительница Костаная создала успешный бизнес в сфере информационных технологий

На местном рынке управленческого консультирования компаний-долгожителей не так уж и много. Тем более с опытом работы по всему Казахстану, а также с амбициями предоставления своих услуг на международном рынке.

Но ТОО «КАС Консалтинг» сумело занять свою нишу и сейчас является лидером IT-технологий в регионе. О том, что же представляет из себя эта сфера услуг, рассказала «НК» директор компании Ирина Сулименко.

– Расскажите о своем бизнесе.

– Первые шаги наша компания начала делать более 15-ти лет назад, сфокусировавшись на автоматизации управления и учета предприятий на базе типовых программных продуктов «1С». Раньше я работала преподавателем 1С в университете, параллельно занималась предпринимательской деятельностью. Позже приняла решение открыть свою консалтинговую компанию, которая занимается сейчас разработкой и автоматизацией программного обеспечения, бухгалтерского, налогового, и, самое главное, управленческого учета. Еще одно важное направление – это интеграция программного обеспечения с различным оборудованием. Наша задача – помогать предприятиям контролировать себестоимость их продукции, минимизировать финансовые издержки.

– Кто ваши клиенты?

– Мы являемся дистрибьюторами известных в своей отрасли компаний, которые занимаются производством весового оборудования, считывающих устройств, болюсов. Почти все наши маркетинговые мероприятия направлены в основном на сельхозпредприятия, хотя мы также работаем с производственными и торговыми компаниями. Чаще всего за нашими услугами обращаются предприятия, занимающиеся растениеводством, животноводством, различные тепличные хозяйства, птицефабрики. Наши клиенты – это бухгалтера, ведущие учет в программе 1С, директора и топ-менеджмент. С 2011 года мы являемся официальными разработчиками 1С. Наше программное обеспечение предназначено для сельскохозяйственных предприятий.

– Поясните, пожалуйста, что такое болюсы и где они применяются?

– Болюс – это датчик, который вживляется коровам в их рубец (желудок). Кстати, это устройство разработано в Австрии. Благодаря болюсу можно контролировать общее физическое состояние коровы. Болюс посылает в базу данных три важные информации: температуру животного, данные о его двигательной активности, а также уровень рН в желудке. Это позволяет более внимательно контролировать здоровье животных, сокращать издержки предприятий на их содержание. Если в хозяйстве все под контролем, то и качество продукции повышается, применяется меньше антибиотиков, гормонов, уменьшается себестоимость производства.

– В Костанайской области применяют болюсы?

– Пока только одно КХ, датчиками отслеживаются данные 30-ти коров. Но в целом по Казахстану нашей компанией реализовано более двух тысяч болюсов. Больше всего их закупили крестьянские хозяйства СКО, ЗКО и Алматинской области. Не все фермеры готовы приобретать инновационные технологии, так как для некоторых из них они непривычны. Нужно отметить, что цена на спрос тоже влияет, поэтому мы сейчас работаем с Министерством сельского хозяйства РК, чтобы инновации субсидировались.

– Сколько человек работает в вашем штате?

– У компании два офиса – в Костанае и Нур-Султане. Всего 30 человек. Среди них бухгалтеры, программисты, консультанты, менеджеры, продавцы. Коллектив у нас в основном молодой, многим специалистам едва за тридцать.

– Какие планы на ближайшее будущее?

– Изначально бизнес был ориентирован на Казахстан, и сегодня наши проекты есть практически в каждой области. Теперь хотим выйти на заграничные рынки и продавать разработанные нами программы, оборудование и интеграции. Недавно вели переговоры с немецкой компанией, был заказ на разработку программного обеспечения, но из-за пандемии наше сотрудничество приостановилось. Но, так или иначе, мы полны амбиций работать на экспорт.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77