Социум

Костанаец Мухтар Нурканов через суд добился, чтобы дату его постановки в очередь на жилье изменили

Отдел жилотношений обязали поменять 2011 год на 2009. Это существенно приблизит мужчину к заветным квадратным метрам

Решение по иску костанайца Мухтара Нурканова, состоящего в очереди на жилье по категории “дети, оставшиеся без попечения родителей”, вынесли сегодня, 24 мая, в Костанайском областном суде, передает ИА “ТоболИнфо”.

Мужчина обжаловал вердикт Специализированного межрайонного административного суда, вынесенный 9 января 2023 года.

Нурканов просил поставить его в очередь на жилье из госфонда с 2009 года, а не с 2011. Мотивировал это тем, что в Доме юношества, где он воспитывался, ему не разъяснили его права.

– В силу своей юридической безграмотности, я даже не знал, что имел полное право находится в Доме юношества до 23-летнего возраста. Выпустился я в 2008 году в возрасте 20 лет, – отметил Нурканов в своем иске. – Возможно, находясь там, я бы и узнал об изменениях в законодательстве в 2009 году, когда в списки граждан, имеющих право на постановку в очередь на жилье из госфонда, добавили категорию “дети, оставшиеся без попечения родителей”, и своевременно встал бы на данный учет.

Именно на это и упирали ранее отдел жилотношений и интернат: во-первых, Нурканов уже был совершеннолетним, во-вторых, на момент его нахождения в Доме юношества закон еще не позволял ставить в очередь на жилье детей его категории. Кроме того, обязанность подобных учреждений ставить воспитанников в очередь появилась только в 2013 году.

Однако юристы, помогавшие Мухтару Нурканову, нашли один весомый аргумент в пользу мужчины: ст. 103 ЗРК от 17 декабря 1998 года № 321-I «О браке и семье» (действовал на момент нахождения Нурканова в интернате и после выпуска из него) гласит, что “защита прав выпускников данных учреждений возлагается на органы опеки и попечительства”.

– Суд не принял во внимание данную норму закона, сославшись на мое совершеннолетие. В действительности я сам дееспособен подавать от своего имени документы и пользоваться своими правами, но ответственность за выпускников детских учреждений не снимается с достижением выпускником совершеннолетия. Органы опеки должны помогать, защищать, контролировать своих выпускников, окружив их заботой от лица государства, как если бы это была родительская забота, – сказано в иске.

Председатель судебной коллегии по административным делам Сергей Нуров вместе с судьями Галиной Зининой и Карлыгаш Исмагуловой постановила решение межрайонного адмсуда отменить, иск Мухтара Нурканова удовлетворить и признать незаконным отказ отдела жилотношений подкорректировать очередь мужчины.

Ответчика обязали изменить дату постановки в очередь с 2011 года (при таком раскладе номер Нурканова 301) на 29 июня 2009 года.

Решение Сергей Нуров объяснил тем, что до 23 лет истец должен был реализовать свое право на постановку в очередь на жилье.

Татьяна ФАЙЛЬ, фото с сайта kp.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77