Социум

Костанаец помог собрать более 1,5 млн тенге на строительство спортплощадки для детского центра коррекции

Благодаря поддержке земляков у подопечных «Amanat&K» теперь есть свое мини-футбольное поле

Его торжественно открывали сегодня, 26 июля: перерезали красную ленточку, а затем сразу же пустили детей на площадку. Теперь здесь смогут полноценно играть в баскетбол и футбол.

Отметим, что центру коррекции «Amanat&K», где дети с аутизмом, синдромом Дауна, ДЦП, ЗПР и другими диагнозами проходят реабилитацию, нужна была открытая спортивная площадка. Адаптивный спорт является основной платформой для развития и реабилитации детей с особенностями развития, однако подопечные центра ранее были вынуждены были заниматься спортом в помещении.

– У нас никогда не было своей площадки. Когда мы базировались еще в другом здании, ходили в ближайший двор. Но наших детей оттуда выгоняли, были постоянные проблемы со взрослыми, которые не хотели видеть наших воспитанников рядом со своими детьми, – говорит координатор ОО «Стоп Аутизм» Шнара Жалмухамедова. – О собственном дворе и площадке мы мечтали давно и, когда переехали в новое помещение, вынашивали эти планы.

Своими силами удалось собрать порядка 1,2 млн тенге, но требовалось еще столько же. Стоимость подобных площадок начиналась от 2 млн и выше. Тогда центр «Amanat&K» подал клич в социальных сетях с просьбой помочь в сборе средств.

Так вышло, что на центр коррекции через Ассоциацию деловых женщин вышел блогер и фермер Малик Туманов. Костанаец занимается благотворительностью, особо это не афишируя, но в этот раз хотел стать частью реализации большого проекта. Таковым оказалась мечта особенных детей о собственной спортплощадке.

– Я познакомился с Шнарой Викторовной, с детьми этого центра. Я понял, что аутизм – это в принципе огромная проблема. О ней важно и нужно говорить, – рассказал «НК» Малик Туманов. – Изначально я хотел собрать недостающую сумму при помощи съемки рекламных роликов – оплата за них полностью бы уходила центру. В итоге мы сняли только одно видео, но за месяц, благодаря откликнувшимся знакомым и предпринимателям, удалось собрать более 1,5 млн тенге. Я в шоке, что у нас получилось, так как думал, что это затянется на год.

Кроме того, Малик Туманов оставшимися деньгами оплатил месяц реабилитации для одного ребенка.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77