ЖКХ

Костанайцев беспокоит соседство детских площадок с мусорками

Еще в прошлом году во дворе домов №181 и №183 по ул. Пушкина провели благоустройство, укатали асфальт, поставили новое оборудование на детской площадке, однако таким положительным изменениям местные жители порадоваться не могут

– Мусорные баки установлены рядом с детской площадкой, мусор летит в разные стороны, во дворе ужасно грязно. Мы не можем добиться порядка от ПКСК «Виктория», – сетуют горожане.

Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам, для сбора мусора во дворах должны использоваться металлические контейнеры, устанавливаемые на асфальтированной площадке, размеры которой должны в три раза превышать площадь основания контейнеров. Сами баки должны располагаться не ближе 25 м и не далее 100 м от жилых зданий. Площадка для таких контейнеров должна быть ограждена с трех сторон в высоту на 1,5 м.

– За порядком на мусорной площадке должен следить ПКСК, а работа по вывозу возложена на ТОО «Тазалык-2012». Удаление ТБО должно производиться не реже одного раза в день. Также договором предусмотрен вывоз крупногабаритного мусора раз в 10 дней, – отметила инспектор городского отдела жилищных отношений Индира Исенова. – Если вас не устраивает расположение мусорной площадки, и вы хотели бы, чтобы ее перенесли, обращайтесь в отдел жилищных отношений. Мы создадим комиссию в составе сотрудников ПКСК, из отдела жилищных отношений, ЖКХ, ТОО «Тазалык-2012» и рассмотрим вопрос. В Костанае такая проблема повсеместна, вот только из-за плотной застройки перенести баки просто некуда. Но, если ПКСК будет своевременно наводить порядок и следить за мусорной площадкой, думаю, дискомфорта жильцам она доставлять не будет.

Полина ШКАРУБО
Фото читателей


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77