Социум

Костанайцы и курганцы возобновляют международный проект о целине

Цель проекта – создать электронную книгу памяти с историями первоцелинников и их потомков

Сегодня, 4 июня, в Курганской области стартовал международный форум, в котором принимают участие молодые журналисты и студенты из Костаная и Кургана. В этом году форум будет проходить в два этапа: сначала казахстанская сторона отправится в Россию, а потом – наоборот.

В прошлом году общими усилиями было собрано более 1000 имен и историй целинников из Костанайской и Курганской областей.

– К сожалению, за время пандемии нас покинуло немало целинников. Наша цель – встретиться и собрать истории наибольшего количества людей, – отмечает председатель Курганского Союза журналистов и руководитель проекта “Целина в исторической памяти России и Казахстана” Ирина Борисова.

По пять студентов с каждой стороны встретились сегодня в редакции крупнейшей газеты Курганской области “Куртамышская нива”. Участников разбили на две группы.

Нас, казахстанцев, с историей Курганской области и, в частности, Куртамышского района, знакомили в краеведческом музее.

– А вы знали, что солист группы “Чайф” Владимир Шахрин является потомком основателя нашего города Куртамыш? – удивлял нас фактами директор краеведческого музея Станислав Батуев.

После мы отправились в гости к первоцелинникам Галине Омелиной и Леониду Катаеву. Последний, кстати, осваивал целину в Костанайской области, Боровском районе (ныне Мендыкаринский). Целинники были разными – кто-то с удовольствием рассказывал свою историю, другие были скромными и немногословными. Но журналист должен уметь разговорить любого человека, этому студентов учили старшие коллеги.

Интересными историями поделились и потомки целинников, например, Валентина Васильева. Оказалось, ее отца Евгения Рагана депортировали из Молдовии в Куртамышский район, а позже он осваивал целину.

И это был только первый день, дальше – больше. В планах у нас съездить в села Верхнее и Нижнее, Белоногово и Костылёво, где мы встретим больше первоцелинников и их потомков. А в селе Камаган мы посетим могилу Героя Социалистического труда, Почетного жителя Курганской области и уроженца Казахстана Умербека Бимоканова.

Подробнее о самой экспедиции и ее итогах читайте на газетной полосе в ближайшем номере.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото участников экспедиции


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77