Социум

Костанайцы могут контролировать соблюдение санитарных норм на бизнес-объектах

Функция общественного контроля доступна на портале www.InfoKazakhstan.kz.

Теперь любой посетитель может отправить информацию о нарушении санитарных норм в магазине, кафе или любом другом бизнес-объекте.

«Для этого необходимо иметь на телефоне любой сканер QR-кода, которые доступны бесплатно на PlayMarket и AppStore. Считываете при помощи его код, который находится на акте соответствия санитарным нормам. Этот документ должен быть вывешен на видном месте на каждом бизнес-объекте. Таким образом вы попадаете на портал www.InfoKazakhstan.kz, где имеется возможность проверить факт оформления акта, а также разместить информацию о том или ином несоответствии санитарным требованиям», – пояснил начальник отдела Палаты предпринимателей Костанайской области Роберт Юсупов.

Напомним, портал www.InfoKazakhstan.kz был запущен 14 августа. Он позволяет без хождения по кабинетам и сбора документов возобновить деятельность бизнеса после локдауна.

Каждый предприниматель может оформить заявку за 10-15 минут, используя только ЭЦП, затем получить акт готовности. Более 90 процентов видов предпринимательской деятельности возобновляют работу без проверки в уведомительном порядке.

Если речь идет о ТРЦ и магазинах площадью свыше 2000 кв.м., торговых продовольственных и непродовольственных рынках, складах, то для получения акта необходимо пройти процедуру проверки.

По всем фактам незаконных действий со стороны членов мониторинговых групп можно сообщить заместителям директоров РПП по правовой работе в регионах и в контакт-центр НПП «Атамекен» – 1432.

Для удобства предпринимателей работает телеграмм-канал @infokazakhstan, а также телеграмм-чат для вопросов @InfoKazakhstanbot.

Пресс-служба НПП “Атамекен”

Фото из архива газеты “Наш Костанай”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77