Социум

Костанайцы провели первые богослужения в честь Рождества Христова

Прихожан угостили традиционным рождественским блюдом

Сегодня, 6 января, с самого утра к стенам Константино-Еленинского кафедрального собора стали подходить верующие костанайцы. Среди них пенсионеры, мамы с детьми и другие.

При входе прихожан встречал праздничный вертеп. Сосновые ветви и гирлянда обрамляли образ рождественского сюжета. Внутри храма установили сосны и икону, украшенную еловыми веточками.

По благословению митрополита Александра, службу в честь Рождества возглавил секретарь Костанайской епархии иеромонах Геннадий Бурдюжа.

Он же проведет и последующие богослужения 6 января в 16:00, 22:30 и 7 января в 9:30. Обычно последнее собирает больше всего верующих. Для их безопасности перекрывают часть пр. Назарбаева в пределах ул. Алтынсарина и ул. Абая.

Сегодня храм заполнили звуки церковных песнопений, а в честь светлого праздника прихожан угостили рождественским лакомством коливо (вареной пшеницей с цукатами и сухофруктами).

Екатерина БАЙНЯШЕВА,

фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77