Социум

Костанайцы рассказывают о своих питомцах – кроликах

Грядущий год пройдет под покровительством Голубого Водяного Кролика, а это значит, что владельцам этих животных в течение следующих 12 месяцев точно будет сопутствовать удача!


Как вообще может не везти человеку, рядом с которым живет такой плюшевый представитель семейства зайцевых? Хозяева определенно сорвали джекпот! А кое-кто даже двойной!

У Лилии Васильевой из Костаная живет пара кроликов – Яфаня и Афоня. Удивительно, но наша героиня раньше и не думала заводить этих животных. В ноябре она отправилась вместе с дочкой в зоомагазин за попугаем, а приехала домой … с кроликами.

– Это было 15 ноября, и мы в последний момент решили всё-таки взять этих пушистиков, – вспоминает Лилия Васильева. – Интересно еще, что на тот момент кроликам был всего месяц, и определить их пол не представлялось возможным. Продавец так и сказала: «Берите наугад». И мы взяли.

Забавно, но по поведению ушастиков домочадцы стали понимать, кто есть кто. Так и появились клички: белая крольчиха стала Яфаней, а рыжего кроля назвали Афоней.

Лилия рассказывает, что Яфаня как истинная девочка любит воображать возле Афони – прыгает, вьется и пристает. Афоня же более серьезный и заботливый – умывает свою подругу и оберегает.

– Яфаня любит сидеть на Афоне, а он терпеливо ждет, когда она слезет, – смеется Лилия.

Спустя время кролики подросли и в семье убедились – пол они определили верно и с кличками попали в самое яблочко.

– Кролики – хорошие пушистые друзья для дочери, они очень смешные! – отмечает Лилия Васильева. – Кстати, мы только по приезде домой поняли, что купили символ следующего года.

У питомца другой нашей героини Фаризы Зиядиной не менее оригинальная кличка. Ее кролика зовут Точилка.

– Она, правда, все точит! – смеется Фариза. – Если его выпустить бегать по дому, может сгрызть все обои и плинтус. Вообще Точилка питается сеном, специальным кормом, но не прочь полакомиться и тем, что видит вокруг.

Точилка – представитель популярной породы декоративных кроликов «карликовый вислоухий баран» и может похвастаться интересным характером.

Эта девчонка имеет свои предпочтения в еде, которые хозяева уже выучили: сено ест только деревенское, из магазина ей не по нраву, яблоки любит исключительно зеленые, от красных наотрез отказывается.

– Когда Точилка злится, топает задними лапками. Также она не любит, когда ей долго не чистят клетку. Сразу начинает психовать: бегает в домике и лапками сметает все в одну кучку, – говорит Фариза. – У нас еще живет котенок, так Точилка любит его провоцировать! Бежит за ним, лапкой трогает, а потом убегает. Нередко сдачу за это получает.

Последний «прокол» Точилки – это сгрызенные провода холодильника. Так закончилась очередная прогулка кролика на кухню. Чего только не простишь своему любимцу! Особенно кроликам, в этом году им можно все!

Татьяна ФАЙЛЬ,
фото из архива наших героев


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77