Социум

“Костанайцы спасли большой мост” – аким города поблагодарил местных жителей за помощь во время паводка

Марат Жундубаев подчеркнул, что в момент природного катаклизма люди сплотились, не жалели времени и сил

Сегодня на аппаратном совещании аким Костаная акцентировал внимание на неравнодушии людей.

– В ночь с 6 на 7 апреля пришла большая вода. Она дошла туда, куда раньше не доходила. Корейский мост и мост в КЖБИ были закрыты из-за переливов. Мы не должны были “потерять” центральный, который связывает наш город с Тобылом и еще 10 районами. Здесь работало порядка 700 сотрудников полиции, ЧС, армия, но рук не хватало. К помощи подключились абсолютно все волонтеры, затем стали в прямом смысле слова к мосту бежать люди из города, кто-то нес горячий чай и пирожки, кто-то инструменты, предоставляли “ГАЗели”, различный транспорт… Вручную засыпали в мешки 3000 тонн песка, представляете?! Делали все оперативно. Больше 2000 людей работало. Целый поселок – Лавреньевка – приехал на выручку. Можно было фильм снимать! Костанайцы проявили единство, сплотились… Это такой патриотичный момент был. Нам можно смело гордиться своими людьми, – сказал Марат Жундубаев.

Также аким города подчеркнул, что зооволонтеры ОО «Надежда плюс kst» спасли много животных из воды: собак, кошек, цыплят, кроликов и т.д.

– Сейчас им нужны вольеры, будки… Им нужно помочь, – отметил аким.

Также на аппаратном совещании выразили благодарность полицейским, которые не допустили ни одного случая мародерства в подтопленных районах.

Валерия ВАХНЕНКО, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77