ЖКХ

Костанайцы жалуются в Ikomek на заброшки и незаконно установленные киоски

Очередную служебную записку от ситуационного центра озвучил аким Марат Жундубаев на аппаратном совещании

Вопросы о зданиях и сооружениях, нарушающих эстетический вид города и правила благоустройства, – одни из самых долгорешаемых, но чаще меры по ним вовсе не принимаются.

– Люди пишут по поводу коммерческого здания по ул. Мирошниченко, 6, где случился пожар. На данный момент здание не огорожено, это приковывает внимание не только горожан, но и СМИ. Обезопасить пешеходов никак нельзя? – обратился к присутствующим на совещании ЧСникам Марат Жундубаев.

Те ответили, что по причинам возгорания сейчас идет экспертиза и сделать ничего нельзя. Собственник огораживал здание лентой, но ее постоянно срывают.

– Так оно до лета простоит. Можно здание не трогать, поставить забор, как на стройке, и все. Решайте вопрос, – поручил аким.

Также архитектурный вид города нарушают здания по ул. Алтынсарина, 28/1, ул. Мауленова, 12 – здесь есть вероятность обрушения элементов конструкции, оно не огорожено, поэтому там часто обитают люди без определенного места жительства.

По ул. Амангельды, 47 прямо на тротуаре стоит магазин, из-за которого горожане вынуждены выходить на проезжую часть и подвергать себя опасности.

– Здание по Алтынсарина, насколько я знаю, бесхозное, сносите его. Чего вы боитесь? – обратился к своим коллегам Марат Жундубаев. – На Мауленова здание в залоге у банка, так пусть он и следит или обязует хозяина. Что касается ул. Амангельды, 47, это вопиющий факт неуважения к жителям и власти. Явно ведь незаконно там стоит этот контейнер, поезжайте и уберите его краном!

Начальник отдела по защите общественных интересов прокуратуры Костаная Ерлан Басмурзин отметил, что сначала нужно выдать предпринимателю уведомление на демонтаж сроком на 21 день.

– Я предлагаю сократить срок до недели. О чем мы вообще тут с вами говорим – навести порядок в городе, контролировать бизнес… Вот, пожалуйста, поставил человек контейнер на тротуаре и до свидания. И у нас вот такого «добра» хватает. Не надо бояться с ними работать, вы же не себе домой забираете киоск, он на тротуаре стоит! – заключил аким.

Полина ШКАРУБО, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77