Культура

Костанайские артисты выступают на EXPO-2022 в Дубае

Творческая делегация от нашего региона представляет весь Казахстан – его самобытную многовековую культуру, уникальные традиции

На всемирную выставку в ОАЭ отправились артисты Костанайской областной филармонии им. Е. Умурзакова – ансамбль национальных казахских инструментов «Акжелен», солистка Зарина Кульмухамбетова и танцевальный коллектив «Орда» под руководством известного хореографа Акботы Дукеновой.

– Для нас эта поездка стала приятной неожиданностью, – рассказала по телефону солистка «Орды» Диана Баланчивадзе. – Все решилось за несколько дней, и вот мы здесь – среди такой красоты и такого великолепия. Эмоции не передать словами! Мы уже выступили вчера, 22 марта, в день празднования Наурыза в казахстанском павильоне, показав весь колорит нашей страны и в песнях, и в танцах. Выступали с десяти утра до восьми часов вечера. На 24 марта запланирован концерт нашей творческой группы в посольстве РК. Как вернемся домой, поделюсь всеми своими впечатлениями от выставки, а пока хочется передать большой привет всем костанайцам и пожелать мира, добра и счастья всем! Наурыз кутты болсын!

К слову, выставка EXPO-2022 открылась в Дубае в октябре 2021 года, поразив, как писали многие мировые СМИ, своим величием и масштабами. Здесь представлены 192 павильона – по количеству стран-участниц. Кстати, выставка дорабатывает заключительные дни. У туристов есть возможность посетить ее до 31 марта.

Подробности читайте в ближайшем номере «НК».


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77