Социум

Костанайские ЧСники отработали сценарий подтопления в поселке Дружба

В учениях принял участие отряд экстренного реагирования, состоящий из восьми единиц техники и 32 человек личного состава

Спасение Дружбы от паводка проходило в рамках командно-штабных учений «Коктем-2023». Жилой массив находится в списке подтопляемых, потому что подвержен паводкам при изменениях погодных условий. Также при снеготаянии и резком потеплении здесь возможен перелив воды с обводного канала на ул. Луговую и Школьную.

– Обводной канал, предназначенный для прохождения талых вод, выполнен из грунта. В этом году его укрепляли железобетонными плитами, установили водопропускные трубы. Опыт прошлых лет показывает, что при благоприятной обстановке проблем на данном участке не возникает, но с контроля он не снимается. Также подтопления возможны в Костанае-2, мкрн “Аэропорт” и СО «Текстильщик». Канал, который имеется там, также углублен, проведен подъем его уровня на три метра, – рассказал начальник управления по ЧС Костаная Алмаз Тулендин.

Не отходя от темы, мы поинтересовались у специалиста, почему полигон, куда свозят снег со всего города, находится вблизи находящихся под угрозой подтопления дач “Текстильщик”.

– Вода сюда идет из Костаная-2 через Узкую колею и попадает в котлован, расположенный в СО. Люди переживают, что из-за полигона случится его переполнение, но по опыту могу сказать, что вода с полигона растекается вдоль железнодорожного пути, расположенного рядом. В прошлом году, допустим, паводка на дачах не было вообще. Тем не менее вопрос по переносу полигона обсуждается, – отметил Алмаз Тулендин.

ЧСник уверяет, что город полностью готов к приходу большой воды: для этого заготовлено 1500 тонн мешкотары, 5,3 тонн ГСМ для оперативного выезда техники. У всех подрядчиков есть водооткачивающая техника в исправном состоянии. Ежедневно проводится вывоз снега, на сегодня  убрано порядка 500 тысяч кубометров.

На данный момент выпало чуть выше нормы осадков, но как себя поведет погода дальше, мы не знаем. Остается ждать и отрабатывать алгоритм действий на случай ЧС.

– В каждом нашем гарнизоне есть отряды экстренного реагирования. Сегодня ребята отрабатывают участок в п. Дружба. По сценарию, в обводном канале водопропускные трубы из-за резкого заполнения не успевают пропускать талые воды. Прибывают сотрудники управления полиции и с помощью громкоговорящей связи и подворового обхода оповещают жителей ул. Луговой об эвакуации. Группа охраны общественного порядка производит оцепление опасного места и обеспечивает общественный порядок. Прибывает шнекоротор для очистки канавы от снега и удаления снежных валов. Сотрудники подрядных организации с инженерной службой осуществляют подвоз песка и мешкотары. Чтобы не допустить перелива на жилые дома, отряд мешкотарой поднимает уровень дамбы. Устанавливается водооткачивающая техника. Ведется мониторинг, – рассказал об алгоритме начальник управления по ЧС Костаная Алмаз Тулендин.

Полина ШКАРУБО,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77