Социум

Костанайские ровесники Независимости Казахстана дали напутствие студентам

Главная цель спикеров – призвать молодежь ответственно отнестись к своему будущему

Мероприятие прошло сегодня, 25 ноября, в стенах Костанайского сельскохозяйственного колледжа, расположенного в г. Тобыл. Организатором выступил ОФ «Жанашыр бол» совместно с отделом внутренней политики акимата Костанайского района.

Председатель ОФ «Жанашыр бол» Сабина Распекова рассказала, что за 30 лет Независимости в Казахстане выросло несколько поколений, которые успешно реализовали себя и достигли больших высот, благодаря тяге к знаниям и целеустремленности.

– Казахстан добился значительных успехов в различных сферах деятельности: политике, экономике, культуре и спорте. Можно с уверенностью сказать, что этому немало поспособствовало обретение Независимости и целеустремленность народа. Вы – будущее страны, и в ваших руках ее судьба, стремитесь к знаниям и старайтесь быть полезными обществу! – обратилась к студентам Сабина Распекова.

Одной из выступавших была ровесница Независимости Асем Кузембаева, которая работает учителем начальных классов в Мичуринской школе. Спикер рассказала, что очень гордится сегодняшними достижениями Казахстана.

– Я хотела стать педагогом со школьных лет, свою цель смогла реализовать благодаря тем условиям, которые мне предоставило государство. Я получила профильное образование и устроилась учителем. Хочу посоветовать студентам, которые не планируют работать по специальности, еще раз над этим подумать, ведь сегодня государство предоставляет отличные возможности для построения карьеры. К примеру, молодым специалистам в селах оказывается поддержка в виде подъемных и жилплощади, что является большим стимулом. Цените свои знания, полученные в колледже, и они вам обязательно помогут занять достойное место в жизни, – рассказала молодой преподаватель.

На встрече присутствовали студенты от 15 до 18 лет. Ребята с интересом перенимали опыт ровесников Независимости. Для юных студентов слова спикеров стали полезным уроком и напутствием в выборе дальнейших ориентиров.

Встреча состоялась в рамках проекта  “Профилактика правонарушений и преступности среди молодежи, адаптация лиц, освободившихся из мест лишения свободы и состоящих на учете службы пробации” по заказу отдела внутренней политики акимата Костанайского района.

Асхат НУРТАЗИН

Фото автора           

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77