Образование

Костанайские студенты завоевали 12 медалей на республиканском чемпионате Worldskills Kazakhstan

Костанайцы привезли 6 золотых, 4 серебряных, 2 бронзовые медали и 7 медальонов «За профессионализм»

Итоги республиканского чемпионата Worldskills Kazakhstan-2021 были подведены 10 декабря в Нур-Султане.

Студенты Костанайского колледжа автомобильного транспорта вернулись домой с 4 золотыми медалями. Еще 4 медали завоевали учащиеся Костанайского политехнического высшего колледжа.

Ребята из Костанайского индустриально-педагогического колледжа привезли две медали, и по одной – студенты Костанайского педагогического колледжа и Казахстанского агротехнического колледжа.

Это лучший результат с 2015 года, когда наша команда начала участвовать в соревнованиях.

А теперь имена призеров и победителей.

Бронзовыми призерами стали Тамирлан Мукашев («Веб- технологии»), Вадим Шель в («Поварское дело»).

Обладателями вторых мест стали Құндыз Жагсалаг («Пекарское дело»), Вячеслав Костырев и Эздар Бейсенов  («Мобильная робототехника»), Никита Король («Слесарь-ремонтник сельскохозяйственной техники»).

Победителями в своих компетенциях стали Станислав Горицын («Сетевое и системное администрирование»), Алишер Дильдабеков  («Обслуживание и ремонт легковых автомобилей»), Султан Хасанов  («Инженерная графика CAD»), Мария Уварова («Физкультура и спорт»), Диляра Кузенбаева как руководитель хореографического коллектива и Кирилл Чаус («Обслуживание грузовой техники»).

Кирилл Чаус – студент четвертого курса Костанайского колледжа автомобильного транспорта. Он уже принимал участие во внутренних соревнованиях, но на республиканский уровень вышел впервые.

– Задания, конечно, были сложные, но мы справились. Считаю, что помогли родные стены колледжа – соревнования по моей компетенции проходили здесь. Еще я благодарен преподавателям и колледжу за отличную базу. Без этого никак, – рассказал «НК» Кирилл.

Напомним, VI республиканский чемпионат Worldskills Kazakhstan стартовал 1 ноября. Наша область уже второй раз стала площадкой для проведения этого масштабного мероприятия, направленного на продвижение рабочих профессий среди молодежи.

В Костанае соревнования среди молодежи прошли с 22 по 27 ноября в трех колледжах: автомобильного транспорта, педагогическом и индустриально-педагогическом.