ЖКХ

Костанайские светофоры продолжат «умнеть»

На сайте государственных закупок появилась информация о том, что отдел ЖКХ планирует расширить существующую сеть регулирования АСУДД

Что это такое? Автоматизированная система управления дорожным движением представляет собой современное программное обеспечение, осуществляющее управление дорожным движением посредством светофорного оборудования.

В отделе ЖКХ объяснили еще проще: наши светофоры «поумнеют» и ими можно будет управлять дистанционно, настраивать время работы таймера, снимать удалено показания электроэнергии. Сколько «трехглазых» оснастят «мозгами», специалисты не рассказали, но «НК» воспользовался открытыми данными.

На расширение системы АСУДД выделено 108 750 000 тенге. Подрядчика для выполнения работ еще не выявили, тем не менее ему предстоит много работы: установка нового оборудования, обустройство 132 сигнальных двухлинзовых, 60 пешеходных, 48 транспортных светофоров.

Кроме того, для выполнения работ потенциальный поставщик должен иметь собственную диспетчерскую службу с необходимым оборудованием для автоматизированной системы управления дорожного движения, специалистов для обслуживания микропроцессорных и радиотехнических устройств.

Будем надеяться, что такой подрядчик найдется…

Полина ШКАРУБО,
фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77