Социум

Костанайские водители готовят свои автомобили к зимнему сезону

Сколько на сегодняшний день стоят услуги шиномонтажных мастерских, узнал «НК»

В автосервисе «Master klass», который находится по ул. Рабочая, поменять летнюю резину на зимнюю можно по цене от 7 000 до 8 500 тенге с учетом материала для выправления дисков и т.д.

– Много заявок пришлось на период первого снега. Сейчас таких очередей уже нет. На графике работы это никак не отразилось, мы принимаем до 7 часов вечера, – пояснили в мастерской.

Стартовая цена на «переобувку» в СТО «Высота» по пр. Нурсултана Назарбаева – 6 000 тенге. Но все зависит от сложности работы, поэтому стоимость может вырасти и до 10 000 тенге. На данный момент большого потока машин здесь нет.

Шиномонтажная мастерская по ул. Леонида Беды работает круглосуточно. Замена летней резины обойдется в 8 000 тенге.

– Ажиотаж на услугу уже спал, но машины продолжают приезжать. Привозят нам уже свои шины. В основном сейчас покупают российские и китайские. Какие из них лучше, точно сказать не могу, но экономить на резине не стоит, – отметил один из работников сервиса.

В шиномонтажке «На Летунова» стоимость услуги складывается из диаметра диска.

– Надеть шины на диски диаметром от 13 до 16 обойдется в 8 000 тысяч тенге, от 17 до 19 – в 9 000, от 18 – в 10 000, – объясняет специалист. – Если рассматривать особенности нашего региона, я советую приобретать шины с шипами, а не на липучке. Они безопаснее!

Напоминаем, что в соответствии с законодательством РК, водители обязаны заменить сезонную авторезину до 1 декабря.

Кристина ФРИТЦ, фото автора и иллюстративное


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77