Костанай и костанайцы Социум

Костанайских застройщиков обязали установить посты мойки. Выполнили ли они это требование?

Дело в том, что выезжая с территории стройки на дороги общего пользования, КамАЗы и прочие большегрузы тянут за собой грязь, глину и строительную пыль.

Прекратить загрязнение и обустроить посты мойки на объектах аким Костаная Марат Жундубаев поручил застройщикам в конце марта и дал срок приобрести необходимое оборудование до 1 апреля. В противном случае на нарушителей будут накладывать штрафы.

Выдвигать такие правила акимат действительно может. В пункте №11 Санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда и бытового обслуживания при строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации объектов говорится, что в случае необходимости по требованию местных исполнительных органов при выезде автотранспортного средства со строительной площадки на городскую территорию оборудуется пункт мойки колес, имеющий твердое покрытие, с организацией системы водоотвода, с отстойником и емкостью для забора воды.

Есть ли у местных застройщиков в арсенале все выше перечисленное, проверили корреспонденты «НК».

В ПРОЦЕССЕ

Строек в Костанае сегодня много, на выбор – ЖК и единичные многоэтажки. Соседству с некоторыми из них горожане совсем не рады, с наступлением весны и акимат обратил внимание, что в фактах домостроительства внутри города мало приятного. Почти из каждого объекта выезды заляпаны грязью, и убирать ее никто не спешит.

Первый адрес, куда мы отправились с проверкой, – ул. Темирбаева, 50. Здесь возводят многоэтажный дом. Мойки мы тут не обнаружили.

– Со стороны второго въезда на объект мы готовимся бетонировать участок, чтобы там оборудовать мойку. Керхер (универсальное устройство, помогающее в чистке разнообразных загрязнений с помощью струи воды – прим. ред.) у нас уже имеется. Пока пост не обустроим, машины не выпускаем с территории, потому что сами не хотим развозить по городу мусор, – уверил директор ТОО «NURCOM BUILDING» Серик Дильдабеков. – На днях навели порядок вокруг нашей территории, все подмели. Мы сами патриоты Костаная. Директиву акима поддержим, конечно. А зимой нам эта мойка не нужна, грязи ведь нет. В принципе, всю стройку мы защебенили и у нас чисто.

Однако показать площадку для будущей мойки директор не решился: нам бы пришлось пройти инструктаж по технике безопасности, строители сказали, что это займет час. Поэтому мы поехали далее, уже на бюджетную стройку, в микрорайон «Береке».

Состояние улицы Мира, вдоль которой ведется возведение жилья по программе «Нурлы жер», удручает: куча ям, комки земли на проезжей части, а на территории будущих дворов колея из грязи. Благо к вагончику с руководством пробраться можно. Там и интересуемся, почему дорога в грязи и колеса техники не помыты.

– Мы в курсе, что нужна мойка. Сегодня-завтра установим. Только недавно привезли керхер, – убеждают строители ТОО «СтройЭкспо», подрядчик возводит тут пять домов.

Мастер участка Юлия Терновая говорит, что на строительных объектах для таких нужд обычно проблемы с водой.

– Ее привозят только для отделочников, чтобы они раствор мешали. Представьте, сколько надо воды для мойки! У нас есть скважина, но она в глубине стройки, придется тянуть шланги. И все равно непонятно, куда ставить этот КамАЗ, чтобы колеса оббить? На проезжую часть? Тут либо болото, либо грязная дорога, – считает Терновая.

«У НАС ЧИСТО»

Отсюда выезжаем в район КСК. Там ведется стройка сразу нескольких ЖК. И моек тут тоже нет.

– Сейчас необходимости в помывке на ул. Каирбекова нет, отправили керхер на другой объект, в ЖК «Да Винчи». Тут ведь строительство ведется на территории бывшего троллейбусного парка, почти везде имеется старый асфальт, открытого грунта нет, следовательно, и грязи, – говорит инженер ТОО «СтройЭлитДом» Азамат Десюков.

На момент нашего приезда на объекте было действительно чисто, как и на территории ИП «Айткужинов И.Е.».

– Когда строительство только начиналось, колеса мыли, сейчас один дом сдан, другой почти завершен. Везде порядок, поезжайте на наш другой объект, на Бородина-Пушкина, там пост мойки есть, – отметил прораб Алексей Проскурня.

Туда мы как раз и собирались. Девятиэтажка растет практически в центре города, и содержать ее в порядке просто необходимо, иначе весь грунт растащат по Костанаю. На объекте грязь имелась, причем в больших количествах. Интересно, что на выезде, со стороны ул. Пушкина, были видны грязные следы от протектора колес. А по ул. Бородина – чистота. Руководитель этой стройки представляться не стал, но керхер, который находился как раз с чистого выезда, показал.

На ЖК «Алпамыс», застройщиком которого является ИП «Айткужинов А.М.», моечного поста тоже не было. В строительном вагончике мы застали лишь одну сотрудницу, остальные ушли на обед.

– Мы вот-вот будем дом сдавать, где тут мойку ставить, для машин-то места нет. На соседнем объекте колеса ребята мыли, там у нас была скважина, но теперь там гаражи. Не думаю, что людям, купившим квартиры за такие деньги, понравится болото под окнами, – поделилась мнением женщина.

На второй очереди строительства «Жана Кала» ТОО «БК-строй» организовали мойку даже без скважины, просто установив большую бочку с водой.

– На данный момент на стройке чисто, когда в начале апреля было таяние – мойка работала. Использовали обычный керхер, подключались через компрессор. Не вижу никакой сложности в мойке колес, 10 минут и готово, – сказал представитель подрядчика.

ИТОГИ

Посетив стройплощадки, мы пришли к выводу, что для одних организация поста помывки – непосильная проблема, а другим особых забот это не доставляет. Но если пост мойки предусмотрен санитарно-эпидемиологическими требованиями, значит, он должен быть. И если процесс возведения домов загрязняет город, то сами застройщики должны понимать, что это надо предотвращать.

Но, увы, так происходит не всегда. Поэтому за порядком в таких случаях должны следить полицейские, у них есть полномочия наложить штраф на владельца грязной машины по двум статьям: нарушение правил благоустройства и повреждение дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений.

Но есть и другие способы воздействия, к примеру, в 2016 году в Шымкенте застройщиков в наказание за грязные колеса полицейские заставили мыть асфальт. Под наблюдением сотрудников рабочие очищали дорогу со шлангами и вениками. Пойдут ли у нас на такие меры?

Полина ШКАРУБО,
фото Ларисы БОЖКО и Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77