Культура

Костанайский драмтеатр одержал сразу две победы на международном театральном фестивале

Жюри и зрителей покорила работа актрисы Юлии Кудряшовой и режиссера Дины Жумабаевой

IV Международный фестиваль камерных театральных форм «Островский-FEST» прошел в Кинешме (Ивановская область) с 15 по 21 августа. На суд зрителей было представлено сразу 18 постановок в исполнении творческих коллективов из Армении, Азербайджана, Франции, России. Поучаствовал и Костанайский областной драмтеатр.

20 августа актриса Юлия Кудряшова представила вниманию публики монодраму Дины Жумабаевой по мотивам пьесы Б. Швайгера «Фюрер, прикажи» – «Одного кто знает?».

– Показ нашего спектакля прошел замечательно – полный аншлаг, даже в проходе стояли люди. Все 55 минут была гробовая тишина – очень правильная энергетика зала. Было понятно по зрителю и реакции жюри, что мы произвели впечатление, – рассказала «НК» актриса русского драматического театра Юлия Кудряшова.

Как итог, Юлия стала победительницей в номинации «Лучшая женская роль», а Дина Жумабаева – «Лучшая работа режиссера».

По словам актрисы, другие участники тоже представили интересные спектакли. В первый день с моноспектаклем «Над балаганом небо…» выступил народный артист России и художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин, с которым нашим землякам удалось пообщаться не просто как с артистом, но и как с человеком.

– Мне очень понравился спектакли театров из Еревана, Москвы, Санкт-Петербурга, мастерство артиста из Азербайджана. Это был замечательный фестиваль, – поделилась мнением собеседница.

Прямо на фестивале нашему театру поступили приглашения на другие фестивали и предложения о дальнейшем сотрудничестве. Планы на будущее, как говорится, лучше не разглашать, но о ближайших проектах узнаем уже совсем скоро.

Напомним, монодрама «Одного кто знает?» была представлена вниманию костанайских зрителей еще в позапрошлом сезоне 2020-2021 года, но уже успела покорить публику на шести фестивалях. Последние проходили осенью 2021 года в Екатеринбурге (международный фестиваль «Свой»), где костанайцы взяли 2 место, и в Москве (международный фестиваль «Solo»).

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото предоставлено Костанайским областным русским драматическим театром


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77