Культура

Костанайский драмтеатр подготовил сразу две премьеры на конец февраля

Одна из постановок – первая работа нового главного режиссера Эдуарда Шахова

Оба спектакля подготовили российские режиссеры. Первой на суд зрителям представят документальную драму «Красавица в трауре» по мотивам одноименного рассказа Мухтара Ауэзова.

Над постановкой работали сразу два приглашенных специалиста из Санкт-Петербурга. Режиссером-постановщиком выступил педагог кафедры режиссуры Российского государственного института сценических искусств Ринат Кияков, а хореографом – Альфия Агишева.

В основу сюжета «Красавицы в трауре» легли истории пяти героинь во главе с линией Карагёз. Это спектакль-проникновение во внутренний мир женщин, переживающих утрату любимых.

Представители СМИ и почетные гости театра смогли побывать на предпоказе в конце декабря прошлого года и очень тепло отозвались о работе петербуржцев. Премьера для массового зрителя пройдет уже на этой неделе, с 17 по 19 февраля.

Второй премьерный спектакль «Пока она умирала» еще никто не успел оценить. Его поставил новый главный режиссер Костанайского областного русского драматического театра Эдуард Шахов.

– Эта пьеса автора Надежды Птушкиной считается одной из лучших в современной российской драматургии последних десятилетий, – подчеркивают в драмтеатре.

Сюжет по-житейски прост: в одной квартире живут две женщины – мать и дочь. Одна уже приближается к закату своей жизни, вторая давно перешагнула возраст, когда влюбляются, создают семью, рожают детей. Одной не позволяет выйти в мир инвалидное кресло, другой – желание разделить с матерью ее одиночество.

Привычный уклад жизни героинь меняет новогоднее чудо – в их судьбу шагнет один человек.

Эта комедия поможет зрителям согреться от холода жизни и еще раз убедиться в том, что чудеса бывают. Премьерные показы пройдут с 24 по 26 февраля.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
Фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77