Правопорядок

Костанайский облсуд оправдал жителя столицы, который потерял зрение после пыток полицейских

30 июня мужчина был приговорен к 7 годам лишения свободы за незаконное хранение в целях сбыта наркотических средств и аналога психотропного вещества в крупных размерах (ст.297 ч.2 УК)

Коллегия, не согласившись с приговором суда первой инстанции в отношении М., отменила его и вынесла новый оправдательный приговор. Мужчина признан невиновным по ст.297 ч.2 УК и оправдан в связи с недоказанностью его участия в совершении уголовных правонарушений.

– По настоящему делу установлено, что М. заявлял о применении в отношении него в ходе досудебного расследования сотрудниками полиции пыток и нанесении ему телесных повреждений, в результате чего он потерял зрение на один глаз. С учетом установленного факта получения М. телесных повреждений в виде тяжкого вреда здоровью, непринятия требуемых международными нормами мер со стороны компетентных органов к быстрому и беспристрастному расследованию по заявлению о пытках, все протоколы допросов М., протокол проверки и уточнений показаний на месте, где им даны признательные показания признаны недопустимыми доказательствами, – сообщили в пресс-службе Костанайского областного суда.

Протокол осмотра места происшествия, в ходе которого в квартире обнаружена высушенная марихуана и мефедрон, а также постановление о назначении экспертизы наркотических средств и заключение эксперта по ним не отвечают требованиям УПК, в связи с чем были признаны недопустимыми доказательствами.

Судебная коллегия указала о беспрецедентных нарушениях прав М. в ходе досудебного расследования по настоящему уголовному делу, а именно:

– получение им тяжкого вреда здоровью с потерей зрения на левый глаз;

– повреждение его автомобиля;

– хищение его личных вещей после обыска автомобиля;

– пользование сотрудниками полиции изъятым у него сотовым телефоном.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77