Культура

Костанайский театр “Петрушка” отметил 45-летний юбилей

Праздничное мероприятие в честь этой даты прошло 2 июня в русском драмтеатре

Напомним, что “Петрушка” действует при гимназии имени М.Горького.

Сам театр появился в 1978 году в ДК “Профсоюзов”, а в стенах школы он работает с 1996 года.

Отметить юбилей “Петрушки” и посмотреть на подготовленное представление пришли педагоги, выпускники театра, бывший  директор гимназии Ирина Шушпанова, нынешний – Гульфия Дандыбаева, а также руководитель управления образования Айман Ибраева.

Для гостей показали сцены из известных и полюбившихся зрителям произведений. Причем выступали выпускники театра и педагоги!

Например, Евгений Сек многие годы играл в “Петрушке” и окончил школу в 2013 году, но любовь к театру не растерял!

Также на сцену вышла бывший преподаватель физкультуры Екатерина Беденко.

45 лет бессменным руководителем и режиссёром постановок “Петрушки” является Нина Дмитриевна Хабибулина.

Педагог не всегда занималась театром, но с самого детства желала быть актрисой. Обстоятельства не сразу позволили сбыться мечте.

– Я окончила школу с медицинским уклоном, но, не поступив в институт, пошла работать медсестрой и задержалась в травматологии, – рассказала Нина Хабибулина.

Со своими постановками “Петрушка” покорила большое количество стран, в каждой из которых театр принимали бурными овациями. О самых незабываемых моментах поделилась с “НК” руководитель театра.

– Мы возили в Карловы Вары “Гусёнка”, и представление затянулось до 2 часов ночи, когда всех детей уже уложили спать. Тогда я вышла и сказала: “Уважаемые взрослые, станьте детьми ненадолго и отвечайте, как дети нашим ребятам”. Взрослым настолько понравилось мероприятие, что они так хорошо исполняли, даже лучше, чем дети иногда.

И ведь действительно детский театр завлекает своими спектаклями не только детей, но и взрослых, ведь репертуар “Петрушки” также состоит из классики.

По ходу мероприятия овации публики с каждой новой сценкой становились все громче и громче. Именно это является настоящей наградой для каждого театрала и его руководителя.

Хочется от всей души поздравить “Петрушку” и пожелать ему много новых побед, посетить со своими представлениями все сцены мира и никогда не сдаваться, если что-то не получается!

Антон КИМ, фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77