Проиcшествия Социум

Костанайским погорельцам перечислят по 300 тыс. тенге, собранные ОФ «Suiіkti Qostanai»

Средства в фонд перечисляли как простые горожане, так и крупные предприятия

Всего, как ранее писал «НК», удалось собрать 4,4 млн тенге. Председатель общественного совета города Сергей Сотников и исполнительный директор ОФ «Suiіkti Qostanai» Аскар Жабаев встретились с пострадавшими в результате пожара по ул. Набережной и объявили, кому сколько достанется.

Аскар Жабаев напомнил, что собранные средства рассчитаны на компенсацию движимого имущества, то есть всего того, что находилось в доме: мебель, технику, посуду и т.д. За недвижимость погорельцы получили деньги из бюджета.

– Общую сумму мы решили разделить поровну. 14 семей, у которых сгорело все, получат по 300 тыс. тенге. Оставшийся «хвост» в 205 тысяч мы отдали семье, у которой не пострадала техника, но задымился весь дом. В любом случае им придется делать ремонт, – отметил Жабаев.

Сбор был закрыт в среду, 25 мая, так как поступлений уже почти не было. Самая маленькая сумма пожертвований – 10 тенге, самая большая – 1 млн 250 тыс. Их перечислили депутаты областного маслихата. Свой вклад внесли и предприниматели. Например, ТОО «БК-Строй» – 1,2 млн тенге.

– Не могу не подчеркнуть, что большая заслуга принадлежит нашему акиму города. Он смог всех убедить, что данный пожар должен расцениваться как ЧС городского масштаба. Это позволило из бюджета выделить деньги, которые вы получили в качестве компенсации за сгоревшие дома. Он взял на себя большую ответственность, – обратился к собравшимся Сергей Сотников.

Люди кивали и благодарили, а также делились проблемами, которые по сей день остаются нерешенными.

– Как нам быть с кредитами за технику, которая сгорела? Можно ли как-то повлиять на банки? – таких вопросов прозвучало несколько.

Аскар Жабаев посоветовал погорельцам написать коллективное письмо в головные офисы на имя председателя правления и приложить все документы, свидетельствующие о пожаре. В таких случаях люди обычно идут навстречу.

Сергей Беляков рассказал «НК», что своей компенсацией уже воспользовался и купил двухкомнатную квартиру. Не такую, конечно, как хотел, пришлось еще и свои сбережения доложить, зато теперь есть крыша над головой.

– Я хотел дом на земле, но за полученные деньги это нереально, – отметил Сергей. – Эти 300 тысяч, конечно, нам сейчас кстати, потому что мы начинаем жить заново. Даже 100 тенге сейчас для нас ценность. Мы держимся, но еще до конца не отошли.

Кто-то из погорельцев все равно недоумевал, почему им не возмещают стоимость нового плазменного телевизора, а кто-то был рад, что город и земляки не оставили их в беде.

– У нас дом на ул. Шевченко, сгорела только одна комната, но полдома залили водой, надо делать ремонт, – поделилась Айгуль Тошаманова. – Деньги нам выдали, думаю, что их не хватит, но я все равно очень благодарна властям и людям. Кто-то недоволен, а я хочу сказать спасибо акиму нашему, пожарным, профилакторию! Мы с детьми жили там первое время, но потом они заболели ветрянкой и мы уехали к бабушке в деревню, чтобы всех не заразить. Муж остается в городе и делает ремонт.

Айгуль Тошаманова даже написала благодарность на имя акима города и еще раз отметила всех, кто помог бороться с пожаром и его последствиями.

Вероятно, средства от ОФ «Suiіkti Qostanai» стали последней материальной помощью погорельцам.

Татьяна НАЗАРУК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77