Наш город

Крючок, нитки и яйца в масках

Вязаные игрушки от Валентины Коровиной – украшение пасхального стола

В это воскресенье мастерица из Костаная поставит на стол куличи, крашеные яйца и обязательно несколько аксессуаров, которые добавят праздничному натюрморту теплоты и уюта.

Валентина вяжет с семи лет, и хобби ее начиналось с… мистики.

– Бабушка показала, как вяжется цепочка из воздушных петель, а как дальше вязать, мне приснилось. Попробовала – получилось. Потом стала выдумывать варианты петель, и позже в книге-самоучителе увидела, что в ней есть все мои варианты. Уже в школе меня научили разбираться в схемах, показали основы вязания спицами, – рассказывает рукодельница.

После этого она годами не притрагивалась к вязанию. А после 23 лет у Валентины будто открылось второе дыхание. Хобби возродилось с изготовления одежды: шапки, жилетки, кофточки, пинетки вязала сначала для племянников, а потом и для своих детей. Пыталась самостоятельно делать игрушки, затем находила описание в интернете. В коллекции Валентины их десятки, если не сотни, большую часть рукодельница раздарила. Самым необычным экземпляром она считает Ждуна ростом 80 см, еще один рекордсмен – мишка Тедди из тонкой нитки. Он совсем маленький – 3,5 см!

Несколько лет назад Валентина влюбилась. Предметом искреннего обожания стала амигуруми – японская техника, в которой крючком или спицами создаются миниатюрные, высотой от 1 до 10 см, игрушки, чаще всего зверята. Особенность в том, что крючок должен быть меньшего размера относительно толщины пряжи.

– Сначала вязала родственникам на подарки символы Нового года, у них уже целые коллекции! Для Пасхи делала курочек, зайчиков, а в прошлом году попробовала связать пасхальные яйца. Тогда мы были на строгом карантине, поэтому на них «надели» маски, – улыбается мастерица. – Также вязала подставки для яиц в виде ушек и колпачки на них. Практически все теперь хранится у родных и друзей.

И все же часть аксессуаров Валентина оставляет на продажу. Не для обогащения – цена игрушек символическая, а для того, чтобы костанайцы смогли сделать своим близким оригинальный подарок к светлому празднику. Работы мастерицы можно посмотреть на ее Instagram-страничке @valentina_korovina_kst.

Елена НОВАК,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77