Культура

Кто из костанайцев претендует на победу в республиканском фестивале «Рухани қазына»?

В числе победителей областного этапа – сотрудники культурно-досуговых центров, музеев и библиотек

IV Республиканский фестиваль организаций и работников сферы культуры и искусства «Рухани қазына» подходит к финишной черте: 21 мая, в профессиональный праздник работников, будут озвучены имена обладателей номинаций и названия лучших учреждений. В Кокшетау в торжественной обстановке первым вручат по 500 тысяч тенге, для организаций подготовлено по миллиону тенге.

Победителей областного этапа определили еще в апреле. В их число вошли представители районов и, конечно, костанайцы. Это Алексей Олексюк и Айтжан Италмасов – сотрудники отдела краеведческой литературы библиотеки имени Толстого, Елена Харитонова – заведующая отделом информационно-библиографического обеспечения библиотеки для детей и юношества имени Ибрая Алтынсарина, Ботакоз Дюсембаева – библиотекарь ЦГБ имени Островского.

– Ботакоз Адильбековна трудится в нашем коллективе уже 6 лет, – рассказывает ее коллега Айман Кунтекова. – Она активная, полна инициативы, помогает в работе клуба «Тумар» и поэтической студии «Толкын», а главное, вся ее энергия направлена на то, чтобы как можно больше молодых костанайцев читали книги.

Также жюри республиканского этапа рассмотрит кандидатуру Айгерим Кушкимбаевой, она работает художественным руководителем Областного центра самодеятельного народного творчества и киновидеофонда.

Напомним, в прошлые годы премию за лучший онлайн-проект в сфере медиаграмотности получила областная универсальная научная библиотека имени Толстого, а ее директор Дюсибаева Дариха была награждена нагрудным знаком «Кітапхана ісінің шебері». Гран-при фестиваля за три года его проведения был удостоен только Лисаковский музей истории и культуры Верхнего Притоболья.

Елена НОВАК
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77