Социум

Мать четверых детей из Костаная может остаться без крыши над головой

Судьбу Натали Бартасинской будут решать на уровне городского акимата, передает ИА “ТоболИнфо”

Страсти в общежитии по пр. Кобланды батыра, 37, предназначенном для социально уязвимых костанайцев, продолжают бушевать. На этот раз участницей конфликта стала многодетная жительница Костаная Наталья Бартасинская, у которой четверо детей: старшей 16 лет, младшему – 2 месяца. Напомним, ранее о ней и ситуации, в которой она оказалась, писала газета «Наш Костанай». У Натальи российское гражданство, и из-за проблем с документами женщина не может претендовать на помощь государства в воспитании детей, а зарплаты супруга, который является отцом младенца и усыновил старших, не хватает. Теперь же у семьи появилась проблема посерьезнее.

– Меня с моими четырьмя детьми хотят выселить из общежития ни за что, – говорит Наталья. – Получился скандал из-за пропусков, и куда нам идти – не знаю! Хоть бери и иди на трубы.

Как объясняет Наталья, в общежитии ввели систему пропусков, и для этого она должна была предоставить фотографии куратору Руслану Ахметжанову, который живет здесь же и работает в городском отделе жилищных отношений. На тот момент у семьи не было денег, и они с Русланом договорились, что Наталья скинет фото через WhatsApp, а тот сам распечатает их. Прошло время, и куратор начал раздавать готовые документы, среди которых не оказалось Натальиных. Выяснение, кто прав, а кто виноват, перешло в словесную перепалку с использованием ненормативной лексики и обоюдных оскорблений, финальная часть которой была снята на видео.

У второго участника конфликта, как выяснилось, своя правда. При этом Руслан Ахметжанов подтверждает, что ситуация с пропусками имела место.

– Я неоднократно говорил Юрию – супругу Натальи, что вариант с WhatsApp не получается и что им все же нужно предоставить фотографии. На это был один ответ: денег нет. А когда я уже раздавал пропуски, Наталья начала требовать свои и при этом выражалась матом, — говорит Ахметжанов.

Многодетная мать пусть не сразу, но принесла извинения Руслану. Правда, от судебного разбирательства за оскорбление чести и достоинства это ее не избавит. Что касается вопроса, придется ли Наталье и ее детям искать новое пристанище, то он будет решаться коллегиально. Вместе с представителями отдела жилищных отношений, курирующего общежитие, ситуацию рассмотрит заместитель акима Костаная Саят Шаймурунов. В середине октября он был в общежитии, видел, до какого состояния довели его жильцы и взял с них согласие, что те будут содержать казенную собственность в надлежащем виде. Проживающие здесь уведомлены: в случае нарушений им грозит расторжение договора.

– Информацию по Бартасинской мне еще не предоставляли, но в любом случае без оснований выселять никто никого не будет, – прокомментировал Саят Шаймурунов. – Конфликты между соседями бывают разные, мы их фиксируем, также фиксируем вызовы в общежитие участковых. Имеет значение и то, есть ли у жильцов долги за коммунальные услуги. Все это учитывается, должна быть база, подтвержденные факты, на основании которых и будет принято решение.

Елена НОВАК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77