Культура

Мельница, Леснянка и Буль-буль Водянович: в кукольном театре Костаная состоялась премьера сказки

Постановка «Экопатруль» тематическая и поднимает тему бережного отношения к природе

Несмотря на мороз, отменять премьеру в театре не собирались. Да и не потребовалось: бОльшая часть зала была занята детьми, их родителями, бабушками и дедушками. Пришел даже целый класс – гостями театра на Перонной стали ученики 5 «Б» школы №17.

– Раз в месяц обязательно все вместе куда-нибудь выходим: в музей, в кино, в театр, – перечисляет классный руководитель Татьяна Булгакова. – Все это прививает культуру, в том числе поведения, помогает воспитывать будущего гражданина. Правда, детям будет интереснее, если о важных вопросах и темах будут говорить современные персонажи.

В этот раз не было ни фиксиков, ни щенячьего патруля, ни других популярных героев – по мнению служителей театра, ими и так перенасыщены гаджеты. На сцене царствовали силы природы: хранители города (Мельница), воды (Буль-буль Водянович) и леса (Леснянка). Вместе такой экопатруль противостоял великому и ужасному Мусору.

Не было и интерактива – совместных с малышами танцев и активных игр. Но, как объясняет худрук театра и по совместительству автор сценария и постановщик «Экопатруля», это скорее исключение из правил.

– И «Красная шапочка, и «История Пожара Тушилыча», и «Берегись автомобиля» – эти и другие постановки у нас интерактивные, – объясняет Юлия Семенова. – Здесь захотелось просто сказки – родители иногда просят нас об этом. Экологическую тему мы раньше не поднимали, хотелось бы, чтобы наши зрители с самого маленького возраста задумывались о том, как важно, чтобы везде были чистота, порядок. Помогут нам в этом именно родители, которые после спектакля продолжат с детьми разговор на экологическую тему.

Получилось ли у главных героев справиться с Мусором? Интригу раскрывать не будем! Намного лучше прийти на премьеру самим и увидеть, как постарались актеры, художники и все причастные к волшебному действу. Спектакль повторят завтра, 27 ноября в 12.00, о наличии билетов уточняйте в кассе (90-11-39).

Также еще два «Экопатруля» ждут юных костанайцев в следующие, уже декабрьские, выходные. Кроме этого, коллектив театра уже сейчас готовится к новогоднему представлению: в мастерских создают кукол и декорации, после чего актеры приступят к репетициям. Следите за афишами в интернете: quyrshaq_teatry («Инстаграм»), www.teatrkukol-kst.kz (сайт театра).

Елена НОВАК

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77