Социум

«Мерейлі отбасы»: Искаковы поделились секретами воспитания детей

Седьмыми участниками костанайского городского этапа конкурса «Мерейлі отбасы» стали Ербулан и Гульжанат Искаковы. Вместе они счастливы уже больше десяти лет, в семье подрастают пять дочек и два сына.

История знакомства молодых людей началась в июне 2009. Встретились в Астане. Он из Семея, она из Костаная. На тот момент оба жили в столице и снимали квартиру с подселением: парни в одной комнате, девчата в другой.

– Видя друг друга, мы очень смущались, хотя это было как-то странно с моей стороны: я девушка шустрая и общительная. Понимаете, каждый чувствует в глубине души: твой это человек или нет. Вот такое было и у меня. Это судьба, – считает Гульжанат.

Вскоре ребята поженились. С тех пор супруги называют Астану городом любви. Сейчас у них семеро детей – дочери Акмарал, Аружан, Анель, Ясмин, Диляра и сыновья Али и Эмирхан. Самая старшая, Акмарал, родилась в 2010 году, а младший Эмирхан в 2022-м.

У детей разносторонние интересы – Аружан увлекается волейболом, участвует в соревнованиях, Акмарал любит рисовать и читать, Анель петь, а еще ходит с сестрой Ясмин на кружок бисероплетения.

– У нас вся родня при браслетах и кольцах, – улыбается мама девочек.

Четырехлетняя Диляра уже умеет садиться на шпагат, делает мостики. А младшие Али и Эмирхан еще только познают мир.

– Мы – творческая семья. Вечерами все вместе рисуем плакаты в школу, а когда хорошее настроение – поем, – рассказывает Гульжанат.

Дома у Искаковых, как признаются участники конкурса, всегда шумно и весело. Многодетная семья – это вовсе не хлопотно, если делать все дружно.

– Просто мы умело разделяем обязанности. Для удобства используем систему дежурства. Кто-то моет пол, кто-то посуду, другой вытирает пыль. Я беру на себя готовку, благодаря помощи старших все успеваем, – рассказывает собеседница.

Гульжанат убеждена, многодетное материнство – это счастье и опора.

Материал подготовлен в рамках проекта «Пропаганда положительного имиджа казахстанской семьи в молодежной среде», реализуется ОФ «Жанашыр бол» по заказу отдела внутренней политики акимата города Костаная.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото семьи Искаковых


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77