Социум

Место стихийной торговли на углу ул. Победы-Алтынсарина облагородят

Его планируют озеленить. Помимо этого на данном участке города может появиться пункт полиции

Аким Костаная Марат Жундубаев сообщил, что возле магазина «Кайнар», расположенного напротив Центрального рынка, не соблюдаются нормы торговли. При этом повлиять на представителей бизнеса не может повлиять ни полиция, ни отдел предпринимательства.

– Нужно разобраться в ситуации. Поручаю отделу ЖКХ отработать этот вопрос совместно с полицией, – говорит Жундубаев. – Нужно благоустроить этот участок – посадить цветы, деревья. Более того, здесь необходим пункт полиции. Тут через дорогу рынок, много людей. Это касается и всего города. Стихийная торговля активизируется в летний период: дачники продают урожаи в кривых и помятых ларьках. Необходимо их заменить или привести в порядок. Нужно организовывать цивилизованные условия для торговли.

Марат Жундубаев подчеркнул, что у городских властей нет цели препятствовать мелкому бизнесу. Задача акимата – упорядочить торговлю с соблюдением санитарных и архитектурных норм.

– Рынки не должны мешать ни пешеходам, ни общественному транспорту и тем более влиять на безопасность горожан, в том числе и самих торговцев, – подытожил аким Костаная.

По данным городского акимата, в Костанае для летней торговли определено 16 мест, в которых размещены 64 точки продаж. Все они находятся в неудовлетворительном состоянии.

P.S. Недавно о нелицеприятном виде рынка по ул. Победы-Алтынсарина говорил Проблемхан Порешалов. Агай благодарит акима за отзывчивость и неравнодушие к этой проблеме!

Асхат НУРТАЗИН,

фото из архива «НК»


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77