Культура

Международный вокальный конкурс «Алтын микрофон» в 20-й раз пройдет в Костанае

Мероприятие стартует уже завтра, 19 апреля

История «Золотого микрофона» началась в 2003 году. Со временем областной конкурс перерос в международный. И по сей день продолжает набирать обороты.

Благодаря «Алтын микрофону» стали известны солист группы Ninety One Батырхан Маликов, оперный певец Балуан Беркенов, победитель «Славянского базара» Ернар Садирбаев.

В этому году в Костанай прибыли 77 участников из шести стран: Кыргызстана, Армении, Беларуси, Украины, Болгарии, Узбекистана. Для сравнения: в прошлом году в очном этапе приняли участие 49 вокалистов.

Жюри, по традиции, тоже будет международным: Николай Текелиев из Болгарии, Верж Киракосян из Армении, Гульнара Тойганбаева из Кыргызстана, Глеб Лапицкий из Беларуси, Татьяна Апанасенко из Украины и другие. Председателем выступит заслуженный деятель РК Женис Сейдуллаулы.

На брифинге в региональной службе коммуникаций некоторые члены жюри поделились своим мнением об «Алтын микрофоне».

– Я считаю, что фестивали созданы для того, чтобы найти те алмазы, из которых можно сделать бриллианты, – начал директор международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» Глеб Лапицкий. – По моему глубокому убеждению, региональные конкурсы – это то зерно, которое дает свои плоды через десятилетия. Тому показатель «Золотой микрофон». Тот же «Славянский базар» зародился не в Минске, а в Витебске.

Директор международного конкурса «Европа Молодая» Татьяна Апанасенко отметила, что Костанай для нее в некотором роде родной город.

– Много-много лет назад здесь на Целине работал мой отец. С большой любовью и трепетом приезжаю в Костанай каждый раз. У вас очень сильные певцы, которые отличаются на других конкурсах. Очень радует, что исполнители поют именно на казахском языке. Желаю, чтобы ваши песни звучали во всем мире. Алга, Костанай! Алга, «Алтын микрофон»! – высказалась Татьяна.

У костанайцев есть прекрасная возможность поддержать земляков и послушать вокалистов из-за рубежа совершенно бесплатно. Три дня подряд в «Жастар Сарайы» пройдут прослушивания участников в возрасте от 7 до 23 лет.

Первый тур стартует 19 апреля в 15:00, второй – 20 апреля в 11:00. Гала-концерт и церемония награждения начнутся 21 апреля в 11:00.

Екатерина БАЙНЯШЕВА, фото из архива «НК», РСК и Инстаграма @culture_qostanai


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77