Социум

Министр экологии назвала Костанай городом с высоким уровнем загрязнения

Вместе с областным центром в одном ряду находятся Рудный, Лисаковск и Житикара

Об экологической ситуации в Костанайской области журналистам рассказала министр экологии и природных ресурсов РК Зульфия Сулейменова. Она затронула темы маловодья, уровня загрязнения воздуха, отсутствия биологической очистительной станции.

– В Камыстинском районе, в городе Рудном, а также на других территориях области проводится санитарная очистка реки Тобол. Министерство экологии и природных ресурсов держат на особом контроле ситуацию с Каратомарским водохранилищем. На данный момент оно наполнено на 64,1 %. Если сравнить с показателем 2021 года – 43,7%, то мы видим, что небольшой прирост есть, но, согласитесь, человечество никаким образом не может повлиять на выпад осадков и иных факторов естественного цикла, поэтому надо бережнее относиться к ресурсам, – подчеркнула Зульфия Сулейменова.

В дополнение министр пояснила, что сейчас наша страна, в том числе и Костанайская область, находится в цикле маловодья.

– Казахстан вступил в период маловодья примерно 3-4 года назад. Сейчас регионы нашей республики находятся в середине цикла, он может длиться до 10 лет, а то и больше. В конкретном случае поможет только адаптационные мероприятия и непосредственно разумный подход наших граждан, – добавила спикер.

Что касается уровня загрязнения воздуха, то здесь ситуация складывается следующим образом: Костанай, Рудный, Житикара и Лисаковск – города с высоким уровнем загрязнения воздуха. Предприятия, осуществляющие здесь свою деятельность, оплачивают эмиссию, средства поступают в бюджет местных акиматов. Эти деньги должны идти на улучшение состояния экологии.

– Местные исполнительные органы должны провести проверку. Не допускается трата денег на другие цели, – поручила министр.

Другая проблема – отсутствие в регионе биологической очистительной станции, что также приводит к негативным экологическим последствиям. Департаменту экологии по Костанайской области дали поручение разработать решение и внести предложение в министерство.

Отвечая на вопрос ИА “ТоболИнфо” про многочисленные факты утилизации отходов мясоперерабатывающих заводов на полигонах, Зульфия Сулейменова поручила руководителю департамента экологии с 17 апреля совместно с активистами региона, а также журналистами и уполномоченными органами организовать рейд по всем мясокомбинатам области для выявления нарушений.

Корреспонденты “НК” поинтересовались, каким образом будут распределяться деньги соседних государств, которые были направлены на лесовосстановительные работы.

– Все средства находятся во владении правительства страны. Они пойдут на закупку техники и насаждений, полный список расхода денег можно получить при направлении официального запроса в соответствующий орган, – заключила Сулейменова.

 Әмірлан Байғоныс, фото Лариса БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77