Социум

Министр труда и соцзащиты посетила эвакуационные пункты Костаная

Светлана Жакупова прибыла в регион с рабочей поездкой

В Костанайской области она пробудет с 17 по 18 апреля.

Сопровождали правительственную делегацию аким области Кумар Аксакалов, аким Костаная Марат Жундубаев и другие представители местных исполнительных органов.

Визит начался с посещения Костанайского областного реабилитационного центра для лиц с инвалидностью, где сейчас временно размещены жители города, пострадавшие от наводнения.

Светлана Жакупова интересовалась состоянием здоровья граждан, условиями проживания и т.д.

Как сообщил руководитель реабилитационного центра Дильмухамед Спанов, здесь сейчас находятся 15 эвакуированных человек, у четверых из них имеется инвалидность. В целом объект с первых дней ЧС мог принять до 22 человек.

– Пострадавшие от паводка стали размещаться у нас с 5 апреля, – комментирует директор. – Все эвакуированные граждане обеспечены трехразовым питанием и медицинским уходом. Мы измеряем давление, проверяем состояние здоровья. Проводим всю необходимую работу.

Министр труда и соцзащиты в беседе с людьми сообщила, сейчас рассматривается вопрос, чтобы вся необходимая помощь оказывалась через одну платформу.

– Так мы будем более детально знать, какая помощь нужна, сколько членов семьи, – информирует Жакупова. – В социальных сетях много информации о сборе средств якобы для пострадавших от паводка, в мессенджерах даже создаются чаты. На самом деле выясняется, что владельцы этих групп помощь не оказывают, поэтому принято решение, что благотворительная помощь будет организовываться через государственную корпорацию.

Следующим пунктом посещения министра труда и соцзащиты стала Костанайская академия МВД, куда было эвакуировано 36 горожан.

Проживают костанайцы в одном из корпусов академии. Светлана Жакупова проинформировала граждан о проводимой государством работе, в частности о социальных выплатах.

– Во-первых, мы продлеваем сроки выплат адресной социальной помощи для тех, кто получал ее в первом квартале, без подачи заявления, в автоматическом режиме, – разъясняет спикер. – Во-вторых, если у кого-то подошел срок по инвалидности, мы продлеваем эту процедуру до 1 июля текущего года. Кроме того, нами совместно с министерством цифровизации в мобильном приложении «Электронное правительство» реализован функционал подачи заявлений на возмещение ущерба, причиненного в результате паводка. Апробация приложения начнется в Акмолинской области. Эти меры принимаются для того, чтобы помочь нашим гражданам, потерявшим жилье и имущество.

Среди эвакуированных в академии размещены те, кто арендовал дома. Их интересовал вопрос, как им быть в подобной ситуации, так как у них нет своего жилья, идти им некуда, а имущество пострадало в наводнении.

Министр пояснила, что в сложившейся ситуации материальная помощь оказывается непосредственно только собственникам. Те, кто снимал недвижимость в зоне подтопления, не могут претендовать на получение жилья. В то же время для данной категории граждан городской акимат может оказать помощь как лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Жакупова подчеркнула, что всем пострадавшим будет оказана вся необходимая помощь.

Аким области Кумар Аксакалов прокомментировал, что сейчас ситуация в регионе начинает стабилизироваться. Домов, где еще есть вода, значительно меньше, чем в пик паводка.

– В настоящее время везде работают комиссии, – говорит глава региона. – Производится оценка имущества, принимаются различные решения. Хочу сказать, что в южных районах ситуация остается сложной. Есть дороги, которые просто смыло, более тысячи столбов вышли из строя, из них порядка 55 – высоковольтные. Много населенных пунктов находятся без электричества. По области повреждено четыре моста. Мы занимаемся восстановительными работами, поисками квартир. Нужно набраться терпения, все нормализуется.

Аким Костаная Марат Жундубаев сообщил, что в областном центре в настоящее время работают пять оценочных групп.

– Первая в районе Колесных рядов, – проинформировал Жундубаев. – Там подтоплено 143 дома. Сегодня-завтра завершится работа по техническому обследованию этих домов. Параллельно работает комиссия по оценке. Если у дома завалились стены – это пятая категория, что означает аварийность недвижимости. В этом случае предусмотрена выплата средств на покупку другого дома или государством будет предоставлена альтернативная недвижимость. Если поврежденные дома относятся к третьей или четвертой категории – это означает, что они подлежат восстановлению, и владельцам будет выплачена компенсация на ремонт.

Министр в дальнейшем посетила санаторий «Сосновый бор», с. Щербаково, где также размещены эвакуированные граждане, а после отправилась в Рудный.

Асхат НУРТАЗИН,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77