ЖКХ

Музей под открытым небом в парке Победы Костаная приведут в порядок к 9 Мая

Реставрационные работы проводятся здесь в ускоренном темпе

Времени в запасе не так уж и много, но представители подрядной организации заверяют, что уложатся в срок.

Музей военной техники появился в парке Победы в 2013 году. С тех пор внешний облик многих экспонатов утратил свой первоначальный вид, краска на танках и броневиках выцвела и затерлась, информационные таблички стоят не у каждой техники. Больше всех от погодных условий и от воздействия посетителей музея пострадала знаменитая «Катюша», обивка ее салона была разодрана, а капот продавлен.

– «Катюшу» приводят в порядок. В частности, салон автомобиля перекрашен, сиденья и капот отправлены на восстановление в специализированный цех. До 9 Мая капот устанавливаться не будет, так как не исключено, что он опять будет продавлен. В целом реставрации подлежат все без исключения экспонаты, – рассказал главный специалист отдела ЖКХ Станислав Лобанский.

Над реставрацией военной техники трудятся сотрудники подрядной организации ТОО «Сотрудничество-2».

Коллекция музея насчитывает 14 экспонатов военной техники.

К слову, нужно отметить, что украденные вандалами в октябре 2020 года ордена с постаментов на аллее Героев в парке Победы, были заново изготовлены и на сегодняшний день возвращены на свои места.

Асхат НУРТАЗИН
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77