Наш город

На очереди дедушки!

«Наш Костанай» подвел итоги конкурса сочинений «Моя бабушка лучше всех»

Около 50 писем получила редакция от школьников областного центра, и всех их объединяли любовь и уважение к бабушкам. К тем, кто помогает воспитывать и вкладывает все лучшее.

Поддержка городского отдела образования во главе с Гульсим Уразбаевой, поток сочинений, большинство из которых были опубликованы на сайте «НК», и сложнейший выбор, вставший перед журналистами. Таким для «НК» выдался один из самых теплых и душевных проектов. Все истории о бабушках искренние, добрые и светлые, а потому определить трех лучших авторов было непросто. И все же редакция это сделала.

Нурмира Усембаева, Санжар Кенжебек и Денис Маслов стали теми, чьи работы «Наш Костанай» отметил символичными и очень вкусными подарками – тортами (необычными, с логотипом газеты) от сети кулинарии «Азия». Но, как точно выразился папа Дениса Маслова Владимир, ценность проекта совсем не в подарках, а в том, что дети получили шанс рассказать о дорогих им людях.

А теперь о наших победителях. 11-летний Денис – рыбак в нескольких поколениях. Любовь к удочке в семье началась с дедушки школьника, эстафету подхватила бабушка – главная героиня сочинения Лидия Кондратьева. Она живет в Рудном, и внук бывает у нее каждые каникулы. Во время рыбалки он часто подсказывает любимой бабушке, где поклевка лучше.

– Однажды на удочку попались сразу две рыбы! Я тащу, сил не хватает, кричу папе, а меня прямо в речку тянет, – с увлечением рассказывает Денис. – А прошлым летом я поймал больше 100 штук, это где-то 40 килограммов рыбы! Варим из нее уху, запекаем на костре. Вкуснотища получается!

Лидия Кондратьева признается: когда прочитала сочинение внука – прослезилась. Похожие эмоции испытала бабушка 15-летней Нурмиры Усембаевой. В сочинении внучки она предстала человеком с красивой душой, который всегда выслушает, поймет и поможет. Ботагоз Кожировна не смогла прийти на награждение, участницу конкурса сопровождала мама девочки Альфинат.

– Нурмира у нас очень самостоятельная: сама написала сочинение и даже не просила помощи, – говорит Альфинат. – Конечно, я горжусь дочкой!

С мамой пришел и девятилетний Санжар Кенжебек – его бабушка, Сайлаугуль Габбасовна, живет далеко, в поселке Милютинка Житикаринского района. Санжар каждый год приезжает туда и окунается в сельскую жизнь. Мальчик в красках описал, как проводит лето и как хорошо ему с самой заботливой и дорогой аже.

– Я немного помогала сыну, вместе вспоминали, обсуждали, – говорит Асель Куанышева. – Никогда в подобных проектах не участвовали, а здесь еще и тема такая особенная.

Директор ТОО «Газета «Наш Костанай» Аскар Жабаев, проводивший церемонию награждения юных писателей, не исключил, что проект может получить продолжение. Возможно, в следующий раз его главными героями станут самые сильные, смелые и хозяйственные дедушки. Есть что о них рассказать? Значит, ждите анонса!

Елена НОВАК,
фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77