Культура

На первом фестивале мобильного кино в Костанае можно будет выиграть дрон

Такую идею областному управлению культуры предложил казахстанский режиссер Фархат Серкебаев, дебютировавший в мае этого года с экшн-боевиком «Аға»

К слову, в этом фильме, который успешно прошел в отечественном прокате, одну из главных ролей сыграл костанайский поющий ведущий Азамат Ибраев.

– Идея фестиваля мобильного кино зародилась как раз в момент подготовки к съемкам фильма «Аға», – рассказал «НК» Фархат Серкебаев (на фото в центре). – Мы искали дополнительные типажи для персонажей, поэтому решили объявить небольшой онлайн-конкурс мини-зарисовок на различную тематику. В результате получили больше двух тысяч заявок, открыли для себя стольких талантливых ребят. Мне очень понравилась эта тема с мини-кино, и я решил провести уже на более серьезном уровне мобильный кинофестиваль, который раскрыл бы креатив и потенциал нашей молодежи.

Самое главное, по словам Фархата, что в данном случае не нужно быть обладателем супер-техники, специального оборудования. Нужно лишь иметь в наличии мобильный телефон и желание сделать что-то необычное.

– Преимущество в том, что снять небольшое мини-кино от двух до пяти минут может каждый. Тематика широкая – от комедийных вайнов до спортивных и социальных роликов. Важно рассказать какую-то историю, чтобы присутствовали диалоги. Это шанс попасть в большое кино, ведь к участию в жюри мы хотим привлечь известных казахстанских деятелей киноиндустрии и культуры, – делится планами Фархат. – Надеюсь, что этот первый региональный кинофестиваль, который поддержало управление культуры Костанайской области, даст хорошие результаты. Старт заявок – с 15 октября, прием работ продлится до 10 ноября. Сам конкурс пройдет в онлайне, но награждение мы планируем провести 26 ноября в оффлайне, вручив победителям нужные подарки, чтобы они продолжали свою мобилографическую деятельность. В числе призов мы заявили новый смартфон, стабилизатор для смартфона, набор профессиональных линз, дрон и многое другое. Возможно, этот фестиваль поможет найти нашим участникам площадку для реализации уже своих собственных идей в полнометражном кино. Как говорится, все начинается с малого!

Поделился Фархат Серкебаев с «НК» и эксклюзивной новостью.

– Есть задумка в ближайшем будущем снять на Костанайщине социальную драму о крестьянине, который всю жизнь пашет землю, выращивает хлеб. Есть на руках и очень хороший сценарий. Надеюсь, что все получится. А пока приглашаю костанайцев к участию в мобильном фестивале, который ни в одном регионе до Костаная еще не проводился. Не упустите свой шанс!

Зульфия НАБИЕВА

Фото со страницы Фархата СЕРКЕБАЕВА и mobfilm.kz


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77