Народное качество Социум

«Народное качество»: Анастасия Айсина помогает жительницам Костаная чувствовать себя уверенными

Первой участницей премии «Народное качество» в номинации «Наведу здесь красоту» стала мастер эпиляции Анастасия Айсина. 51 читательница отметила аккаунт девушки и написала, что мастер помогает им чувствовать себя красивыми.

Напомним, чтобы определить лучший салон или мастера в городе, мы попросили наших читателей поделиться в комментариях: к кому они ходят регулярно, могут доверить уход за собой и посоветовать этого мастера другим. Всего горожане указали свыше 120 салонов и мастеров! Для сравнения в прошлой номинации упомянули около 50 кафе. Среди сотни студий и салонов мы выбрали четыре самых упоминаемых, которые вошли в наш шорт-лист для голосования. Для объективности посещаем каждого из номинантов.

НА СЕБЕ – ПОТОМ НА КЛИЕНТЕ

Такого принципа придерживается наша героиня. Каждую технику и вид материалов мастер пробует на себе.

– Изначально я занималась воском и шугарингом. Мне очень нравился эффект, но в какой-то момент мне захотелось еще лучшего результата. Тогда решилась попробовать лазерную эпиляцию. Пять лет назад у нас в городе было лишь несколько мастеров, которые работали в этой технике. Мне понравилось, я отучилась, закупила оборудование и начала предлагать эту услугу клиентам. Такая же ситуация была с элосом и электроэпиляцией, – рассказывает собеседница.

Расскажем немного об отличиях этих процедур. Воск и сахар избавят от нежелательных волосков на несколько недель. Воск наносят по росту волос и удаляют против, а сахарную пасту – наоборот. А далее – детали: кому-то из-за особой структуры волоса лучше подходит воск, другим – сахар.

Лазерная эпиляция действует на волосяной фолликул, разрушая его под действием импульсов лазерного излучения. Ее проводят курсом в 8-12 процедур.

– После этого удаляется порядка 90% волос, но 10% все равно остаются. Чтобы поддерживать результат, после полного комплекса необходимо делать одну процедуру раз в три-шесть месяцев, – объясняет Анастасия.

Элос сочетает в себе лазерную и фотоэпиляцию. Он воздействует даже на светлые и пушковые волосы, а лазер – только на темные.

И, наконец, единственный способ навсегда избавиться от нежелательных волосков – электроэпиляция. С помощью электрического тока, который проникает через специальную иглу-электрод, луковицу удаляют навсегда. Для результата также необходимо пройти курс.

ОБОРУДОВАНИЕ И ОБРАЗОВАНИЕ

Это привлекает многих клиентов нашей героини. Например, для удаления лазером Анастасия использует аппарат Honkon.

– Я специально училась не только на курсах по лазерной эпиляции в Новосибирске, Астане, Алматы, Челябинске, но и на самом заводе, который выпускает этот аппарат, – говорит мастер.

Наша героиня подчеркивает, что важно со временем менять сам лазерный эпилятор, поскольку у него тоже есть определенный срок службы. Для безопасности клиента и хорошего результата недостаточно менять лишь составляющие оборудования.

Анастасия Айсина не имеет медицинского образования, но проходила множество курсов и продолжает повышать квалификацию.

– В паспорте того же лазерного эпилятора указано, что это бытовой аппарат. А значит, его можно использовать, не имея медицинского образования, – объясняет мастер.

У Анастасии есть сертификаты не только мастера, но и преподавателя. Поэтому наша героиня обучает техникам депиляции и других.

О ВОЗРАСТЕ И ВРЕМЕНИ ПРОЦЕДУРЫ

Анастасия рассказывает, что к ней приходят клиенты от 11 до 75 лет.

– Я беру на процедуры воска и шугаринга девочек, у которых установились стабильные критические дни. Обязательно разрешение родителей. Ни в коем случае не делаем процедуру в области бикини – только ноги, руки и подмышечные впадины, – акцентирует мастер.

Более того, каждый случай Анастасия обсуждает с врачами. Если есть спорные моменты, отправляет на обследование и делает процедуру только после одобрения доктора.

– Некоторые мамы приводят на лазерную эпиляцию своих дочерей. Самой молодой клиентке было 13 лет. Такую процедуру я провожу только с обязательного разрешения врача, – делится Анастасия.

Мастер убеждена, что лучше удалять нежелательные волоски у профессионала, чем прибегать к помощи станка.

По времени воск и шугаринг на все тело занимают не больше часа, определенные зоны можно успеть проэпелировать за 5-10 минут. Лазер и электроэпиляция занимают большее время. Анастасия говорит, что все зависит от индивидуальных особенностей отдельного клиента. Процедура лазерной эпиляции может занять от 40 минут до 2 часов, а электроэпиляции – до 5 часов!

ЧЕМПИОНАТЫ

Анастасия не только повышает квалификацию и участвует в различных чемпионатах. В 2018 году она сама организовала первый и пока единственный международный чемпионат по эпиляции, который проходил у нас в Костанае.

– Это был большой опыт. Но я бы сама не смогла устроить такое мероприятие без Анны Иванюк и Елены Маженковой. Тогда мы смогли показать, какие профессионалы работают у нас в Костанае. Возможно, в будущем сделаем что-то подобное, – поделилась мечтой собеседница.

В ЧЕМ СЕКРЕТ?

– Я работаю на качество, а не на количество. Для меня важен результат и комфорт клиента. Индивидуальный подход к каждому, подбор подходящей для этого клиента процедуры, – заключила Анастасия.

О МАСТЕРЕ

Анастасия Айсина является мастером эпиляции более 11 лет. Изначально девушка использовала для удаления нежелательных волосков только воск и сахарную пасту. Уже пять лет мастер практикует лазерную эпиляцию и элос, а последний год – электроэпиляцию.

ОТ РЕДАКЦИИ

Конкурс «Народное качество», организованный газетой «Наш Костанай» совместно с акиматом города, пройдет в два этапа. На первом читатели в шести номинациях: «Сделано в Костанае», «Я люблю здесь поесть», «За покупками в…», «Лучший досуг в Костанае», «Наведу здесь красоту», «Доверю свой автомобиль…» предложат своих кандидатов. В каждой мы выберем четырех самых упоминаемых участников и расскажем о них. Победителя в специальной номинации «Хочу в Forbes» определят представители «НК» и акимата.

На втором этапе сформируем шорт-лист премии для открытого голосования, которое проведем в преддверии Дня города. Кроме того, за любимые компании можно голосовать с помощью именного купона в газете. Вырезайте его и приносите по адресу: пр. Аль-Фараби, 90 (левое крыло). Один купон равен 10 голосам.

А на День города мы вручим памятные статуэтки «Народное качество» тем, за кого люди отдадут свои сердца и голоса.

Ведущая проекта
Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77