Народное качество Социум

«Народное качество»: как кафе «Бирюлька» удается оставаться в топе уже больше 20 лет?

Четвертым участником премии «Народное качество» в номинации «Я люблю здесь поесть» стало кафе «Бирюлька». Костанайцы отмечали его домашнюю кухню, низкие цены и атмосферу заведения.

Чтобы определить лучшее место в городе, мы попросили наших читателей поделиться в комментариях: где они часто бывают, где вкусно кормят. Горожане указали свыше пятидесяти заведений, из них были выбраны пять самых упоминаемых, которые вошли в наш шорт-лист для голосования.

Для объективности посещаем каждого из номинантов. Напомним, мы уже заглянули в кафе «Городок», сеть семейных ресторанов First и сеть кафе восточной кухни «Тандыр».

Три желания

Руководит «Бирюлькой» Инна Спицына. Предпринимательница владеет также кафе итальянской кухни Dolce Vita и средиземноморской PAPARAZZI. В нашем голосовании прозвучали все три заведения. Суммарно они набрали более двадцати голосов, но с небольшим отрывом вперед вырвалась «Бирюлька», ей мы уделим больше всего внимания, но не обделив и остальных.

И тут, и там «Бирюлька»?!

Заведение открыло свои двери в 2001 году. Когда-то это было кафе очень маленького формата, с четырьмя закусочными столиками.
Молодые читатели, возможно, не знают, но двадцать два года назад «Бирюлька» располагалась не по ул. Толстого, как сейчас, а по пр. Аль-Фараби на месте нынешнего кафе Dolce Vita.

– В один короткий промежуток между 2001 и 2002 годами в городе и вовсе было две «Бирюльки», – рассказывает Инна Спицына, – но позже я решила, что не хочу развивать сеть «Бирюлек». У меня возникло желание открывать кафе разных форматов. Так, по Аль-Фараби появилась Dolce Vita.

А в 2011 году Инна Викторовна открыла ресторан PAPARAZZI, который по площади гораздо больше своих собратьев и специализируется на средиземноморской кухне.

Кто автор рецептов?

Многообразие традиционных блюд домашней кухни, первая итальянская пицца в городе… Кто же смог составить настолько удачные вкусовые формулы, из-за которых костанайцы возвращаются в эти заведения снова и снова? Сама хозяйка.

– Я по образованию инженер-технолог и самостоятельно разрабатываю меню. Когда бываю в путешествиях, то фотографирую понравившиеся блюда, расспрашиваю официантов, а по приезде в Костанай пытаюсь повторить. Так появились уникальные позиции в меню Dolce Vita и PAPARAZZI, – рассказывает собеседница.

Фирменные блюда

В «Бирюльке» очень обширное предложение: больше десятка видов супов, вторых блюд и салатов. Инна Викторовна так и не смогла выделить лучшую позицию в меню.

– Я общаюсь с гостями, читаю книгу отзывов – люди возвращаются в «Бирюльку» за разными блюдами. Один постоялец твердил мне, что у нас самые вкусные пельмени в городе, другие восхищались варениками с вишней. Наверное, к чему человек привык дома, то и стоит заказать у нас, – считает владелица.

Она отмечает, что в кафе есть и специальное постное меню, действующее перед Рождеством и Пасхой, а также блинное.

Если говорить о Dolce Vita, то здесь стоит попробовать пиццу и пасту, а после ребрендинга кафе гордится еще и своим кофе. Хит PAPARAZZI, по мнению хозяйки, – теплый салат с куриной печенью.

Кстати, здесь предлагают бизнес-ланчи, каждый день – новое меню, собранное из блюд кухни определенной страны.

Лучшая награда

Это довольные гости. А их было немало и разных. Иностранцев всегда тянуло в Dolce Vitу, причем особое признание они выражали ресторану за пиццу.

А среди посетителей PAPARAZZI замечены популярные актеры, например, Ирина Алферова и Игорь Бочкин. Они приезжали в Костанай со спектаклем «Самая-самая».

– Наверное, к нам заходили и наши местные знаменитости, особенно в студенческие годы, – улыбается хозяйка.

Ирина Викторовна говорит, что многие посетители росли на ее глазах. Кто раньше забегал в юные и подростковые годы, сейчас возвращаются уже со своими детьми.

Верность коллективу

Некоторые из сотрудников Ирины Спицыной работают в ее заведениях практически с самого основания! В основном это повара и бармены.

– Я сама воспитываю кадры. Кто-то приходит более опытным, кого-то следует подучить. Главное, чтобы человек старался. Пытаюсь развивать потенциал ребят. Некоторые повара успели поработать у меня во всех трех кафе! Отправляю их на разные семинары и мастер-классы, чтобы они росли как профессионалы, – говорит собеседница.

Нередки случаи, когда сотрудники увольнялись по каким-то причинам, но все равно возвращались.

Ребрендинг

В сентябре 2021 года открылась обновленная Dolce Vita. Кафе изменило облик, но не традиции.

Ждать ли ребрендинга «Бирюльке»?

– Определенно. Но насчет времени мы пока не определились. Слышу от многих гостей, что они уже подустали от интерьера, как и мы. Посетители так и говорят, ходим в «Бирюльку», потому что здесь вкусно и недорого, – поделилась хозяйка кафе.

Костанайцев предупреждают, что всеми полюбившиеся домашние рецепты из меню не уберут, но заведение осовременят.

В чем секрет успеха?

– Во-первых, у нас вкусно. А во-вторых, у нас прекрасное соотношение цены и качества. Мы постоянно развиваемся, стараемся придумать что-то новое. В этой гонке не замечаешь, как быстро летит время! Костанайцы, спасибо вам, что остаетесь с нами уже больше двадцати лет, – благодарит Инна Спицына.

О ЗАВЕДЕНИИ

«Бирюлька» открылась в 2001 году по пр. Аль-Фараби. В 2002 году появилась вторая точка, которая позже стала Dolce Vita. В итоге название закрепилось за заведением по Толстого, 72. В «Бирюльке» костанайцам предложат блюда домашней кухни. Средний чек составляет 2800-3000 тыс. тенге.

ОТ РЕДАКЦИИ

Конкурс «Народное качество», организованный газетой «Наш Костанай» совместно с акиматом города, пройдет в два этапа. На первом читатели в шести номинациях: «Сделано в Костанае», «Я люблю здесь поесть», «За покупками в…», «Лучший досуг в Костанае», «Наведу здесь красоту», «Доверю свой автомобиль…» предложат своих кандидатов. В каждой мы выберем четырех самых упоминаемых участников и расскажем о них. Победителя в специальной номинации «Хочу в Forbes» определят представители «НК» и акимата.

На втором этапе сформируем шорт-лист премии для открытого голосования, которое проведем в преддверии Дня города. Кроме того, за любимые компании можно голосовать с помощью именного купона в газете. Вырезайте его и приносите по адресу: пр. Аль-Фараби, 90 (левое крыло). Один купон равен 10 голосам.

А на День города мы вручим памятные статуэтки «Народное качество» тем, за кого люди отдадут свои сердца и голоса.

Ведущая проекта
Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77