Народное качество Социум

«Народное качество»: как областному русскому драмтеатру удается оставаться востребованным для зрителя?

Первым участником премии «Народное качество» в номинации «Лучший досуг в Костанае» стал русский драмтеатр. За него отдали голоса более 50 преданных зрителей.

Напомним, чтобы определить лучшее место для развлечения и отдыха, мы попросили наших читателей поделиться в комментариях: где они проводят время – в уединении или с семьей, друзьями, каково место досуга с пользой для души и здоровья? Горожане указали свыше 30 адресов. Среди всех заведений мы выбрали четыре самых упоминаемых, они и вошли в наш шорт-лист для голосования. Для объективности посещаем каждого из номинантов.

НОВЫЙ ГОД В АПРЕЛЕ

Поясняем: на днях в драмтеатре стало очевидным – годовой финансовый план выполнен за 3,5 месяца!

Причиной такого успеха стали творческие эксперименты: две постановки выпускников московского ГИТИСа, новый главный режиссер, приглашенные постановщики из Санкт-Петербурга и Вологды. И все это только за этот сезон!

ТЕАТРАЛЬНАЯ МАШИНА

Зритель видит только итоговый результат ее деятельности. А что же происходит вне сцены?

На данный момент в русском драмтеатре трудятся 102 человека! Это художники по костюмам, сцене, звуковики, режиссеры, охранники, билетеры и литературный отдел.

– От труда каждого сотрудника зависит конечный результат, – считает директор театра Юрий Ивлев. – Вот, предположим, поругаетесь вы с гардеробщицей, и весь спектакль у вас будет плохое настроение. По сути, вся работа большой команды пойдет насмарку. Так что каждая деталь нашего общего механизма имеет значение.

ТРИ В ОДНОМ

Руководитель драмтеатра считает, что, покупая билет, зритель получает больше, чем возможность посмотреть новую постановку.

Дело в том, что в здании Костанайского храма Мельпомены организован выставочный зал работ костанайских художников, а на втором этаже – музей театра. Вот так можно оказаться сразу в трех местах одновременно.

ПАМЯТЬ

Как говорил Михаил Ломоносов, народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего. Это явно не про сегодняшних участников нашего проекта. Ведь практически весь второй этаж занимает музей!

– Он существует около десяти лет, но в оформленном виде – около года, – рассказывает Юрий Иванович.

Прогуливаясь вдоль стеллажей, удивляешься, как продуманно используется каждый метр небольшого пространства. Даже громоздкие колонны превратили в театральные тумбы!

Каждый экспонат, представленный в музее, в разное время использовался на сцене, а некоторые продолжают свою жизнь в спектаклях.

Один из самых ярких элементов коллекции – жилет, изготовленный в Московском Малом театре и подаренный Костанайскому в1932 году.
Интересная история и у большого белого пианино, а точнее, его путешествия. Данный инструмент настолько желал отправиться на гастроли в Израиль с театральной труппой, что в сложенном варианте поместился в небольшой ящик размером метр на полметра! Как? Это известно только ему.

– Этот музей создавался интерактивным. Зрители могут фотографироваться и даже присаживаться на некоторые экспонаты. Мы очень рады, когда костанайцы и гости города отмечают нас в соцсетях, – замечает собеседник.

Кроме музея, театр может похвастать еще и первым в Казахстане именным залом. Он носит имя народного артиста Казахстана Николая Боброва, служившего здесь.

ПРЕДУГАДАТЬ ИНТЕРЕС

– Я не могу описать вам портрет нашего зрителя. Мы хотим охватить ценителей искусства всех возрастов, полов и социальных положений. Кому-то больше нравится комедия, другим – драма. Нужно быть чутким, – такую задачу ставит директор театра Юрий Ивлев.

Кроме того, он уверен, что воспитывать интерес к искусству нужно с малых лет, поэтому и для юных посетителей всегда представлен большой репертуар детских спектаклей.

В ЧЕМ СЕКРЕТ УСПЕХА?

– Все в комплексе. В нашем трепетном отношении к традициям, истории театра и любови к экспериментам. В нашей большой трудоспособности. Мы ценим наших зрителей, рады, что это взаимно! – отвечает Юрий Иванович.

О ТЕАТРЕ

Областной русский драматический театр открыл свои двери в 1922 году. Здание оснащено двумя залами: большой, на 230 мест, и малый – на 80. В учреждении работают 102 человека, 24 из них – актеры. В репертуаре как современные постановки, так и классические.

ОТ РЕДАКЦИИ

Конкурс «Народное качество», организованный газетой «Наш Костанай» совместно с акиматом города, пройдет в два этапа. На первом читатели в шести номинациях: «Сделано в Костанае», «Я люблю здесь поесть», «За покупками в…», «Лучший досуг в Костанае», «Наведу здесь красоту», «Доверю свой автомобиль…» предложат своих кандидатов. В каждой мы выберем четырех самых упоминаемых участников и расскажем о них. Победителя в специальной номинации «Хочу в Forbes» определят представители «НК» и акимата.

На втором этапе сформируем шорт-лист премии для открытого голосования, которое проведем в преддверии Дня города. Кроме того, за любимые компании можно голосовать с помощью именного купона в газете. Вырезайте его и приносите по адресу: пр. Аль-Фараби, 90 (левое крыло). Один купон равен 10 голосам.

А на День города мы вручим памятные статуэтки «Народное качество» тем, за кого люди отдадут свои сердца и голоса.

Ведущая проекта
Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77