Народное качество Социум

«Народное качество»: как креатив помогает сети заведений «Мясоед» приумножать любовь костанайцев?

Пятым и последним участником премии «Народное качество» в номинации «Я люблю здесь поесть» стала сеть заведений «Мясоед». Она включает в себя сразу три точки с разной концепцией: семейный ресторан, гриль и лаундж-бары. Костанайцы хвалили заведение за отменную кухню, оригинальные подачи и индивидуальный подход к каждому гостю.

Напомним, чтобы определить лучшее место в городе, мы попросили наших читателей поделиться в комментариях: где они часто бывают, где вкусно кормят. Горожане указали свыше пятидесяти заведений, из них были выбраны пять самых упоминаемых, которые вошли в наш шорт-лист для голосования. Для объективности посещаем каждого из номинантов. Мы уже заглянули в кафе «Городок», сеть семейных ресторанов First, сеть кафе восточной кухни «Тандыр», кафе «Бирюлька».

Система лояльности

В этом заведении представлено, наверное, больше всего акций и систем скидок среди всех наших участников. Начнем с того, что во всех трех заведениях «Мясоеда» действует 15% скидка для именинников (в сам день рождения, за три дня до и три дня после).

В лаундж-баре по средам коктейльные дни, а по четвергам – винные. Соответственно, в это время в заведении действуют акции на данные виды напитков. Например, в четверг, помимо 20% скидки на бутылку любого вина, вам подадут в качестве комплимента сырную тарелку.

Пой мясо, ешь коктейль, пей караоке

Большое внимание «Мясоед» уделяет развлекательной программе. Каждые пятницу-субботу с 20:00 в гриль-баре выступает вокалист Самат Ибраев.

В лаундж-баре можно попеть в караоке, а по пятницам-субботам и в праздничные дни для гостей действуют развлекательные программы, по четвергам – живая музыка. Раз в месяц здесь же выступают комики из SOLTUSTIK STAND UP.

«Мясоед» не забыл и о маленьких посетителях. В гриль-баре по пр. Абая и в семейном ресторане по ул. Баймагамбетова организованы детские зоны. В последнем заведении каждое воскресенье проводят мастер-классы для детей. Дважды здесь организовывали семейные соревнования на лучшее блюдо. Одним словом, в сети заведений не устают креативить и приятно удивлять посетителей.

– Для нас очень важно устраивать праздник для гостей. Люди привыкли получать эмоции, а мы рады дарить их, – говорит владелец «Мясоеда» Даулет Рахимбаев.

Примечательно, что все три точки работают до позднего вечера. Лаундж-бар готов принимать гостей в среду-четверг и воскресенье с 18:00 до 02:00, а в пятницу-субботу – с 19:00 до 03:00. Гриль-бар работает с 11:00 до 01:00, а семейный ресторан – с 11:00 до 00:00.

Персональный гриль

Такая фишка, по словам владельца «Мясоеда», имеется только в Костанае и Алматы. Посетителям заведения приносят замаринованное мясо, свежие овощи, инструктируют, как пользоваться грилем. А дальше поваром становится гость! Чтобы ароматы жареного мяса не разносились по всему заведению, каждый стол оборудован вытяжкой. Самим приготовить мясо можно только в гриль-баре по пр. Абая.

До Наурыза «Мясоед» планирует еще одну интересную фишку.

– Мы хотим организовать доставку целой или половины туши барана, курицу и семгу с овощами, приготовленных на гриле. Повар в национальном костюме будет разделывать мясо при гостях, рассказывая обо всех особенностях приготовления и употребления баранины. Такая необычная подача произведет фурор на праздниках и корпоративах, – считает владелец.

Фирменное блюдо

В «Мясоеде» можно отведать метровые золотые люля-кебабы и золотой стейк. Но больше всего в заведении гордятся асадо-стейком от шеф-повара.

– В блюде используют говяжьи ребра, мраморное мясо. Его готовят особым образом: оно должно томиться 5-6 часов в собственном соку. Когда асадо-стейк готов, его выносит в зал шеф-повар, разделывает при гостях, устраивает небольшое шоу. А затем, самое интересное – шеф делает что-то вроде обряда асату (обязательно в перчатках!). Если, согласно казахской традиции, старший человек угощает с рук младшего, чтобы пожелать здоровья и благополучия, то наш повар таким образом выражает свое уважение гостю, – объясняет Даулет Рахимбаев.

Из названия понятно, что акцент в заведениях делают на мясных блюдах, но можно отведать и итальянскую пасту, том ям и многое другое.
Здесь подчеркивают, что используют мясо местных производителей, лишь стейки закупают в Акмолинской области.

– Мы гарантируем, что подаем гостю свежее качественное мясо. Вкус и польза продукта для нас в приоритете, – делает акцент владелец.

Еще одна приятная услуга – kids box, в который входят бургер, наггетсы, картофель фри и игрушка. Создать такой детский набор помог Карим, сын Даулета Рахимбаева.

Молодая кровь

Всего в заведении трудятся порядка 55 человек. Все они молоды и полны сил. Даже шеф-повару Сабыру Рашидову еще нет тридцати.

– Сабыр родом из Шымкента, остальные – местные ребята, – делится Даулет.

– Говорят, что мясо не терпит женских рук. Что вы об этом думаете? – задаем вопрос, который интересовал многих читателей.

– Я не согласен, – улыбается собеседник. – У нас на кухне трудятся и девушки. Хотя мясом, наверное, в большей степени занимаются парни.

В чем секрет успеха?

– Мы предлагаем большие порции по приемлемым ценам. Умеем вкусно готовить мясо и не забываем о досуге наших гостей. Самое главное – не боимся экспериментировать и удивлять людей, – отвечает Даулет Рахимбаев.

О ЗАВЕДЕНИИ

В 2019 году открылась первая точка «Мясоеда» по ул. Баймагамбетова, в 2021 году с разницей в несколько месяцев – гриль и лаундж-бары по пр. Абая. Акцент в заведениях делают на мясных блюдах. До конца года еще одну точку откроют в Алматы. Средний чек в точке по Баймагамбетова составляет – 4-5 тыс. тенге, а по Абая – 7-8.

ОТ РЕДАКЦИИ

Конкурс «Народное качество», организованный газетой «Наш Костанай» совместно с акиматом города, пройдет в два этапа. На первом читатели в шести номинациях: «Сделано в Костанае», «Я люблю здесь поесть», «За покупками в…», «Лучший досуг в Костанае», «Наведу здесь красоту», «Доверю свой автомобиль…» предложат своих кандидатов. В каждой мы выберем четырех самых упоминаемых участников и расскажем о них. Победителя в специальной номинации «Хочу в Forbes» определят представители «НК» и акимата.

На втором этапе сформируем шорт-лист премии для открытого голосования, которое проведем в преддверии Дня города. Кроме того, за любимые компании можно голосовать с помощью именного купона в газете. Вырезайте его и приносите по адресу: пр. Аль-Фараби, 90 (левое крыло). Один купон равен 10 голосам.

А на День города мы вручим памятные статуэтки «Народное качество» тем, за кого люди отдадут свои сердца и голоса.

Ведущая проекта Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77