Народное качество Социум

«Народное качество»: как педагог с 12-летним стажем стала первоклассным мастером бровей и ресниц

Третья участница премии «Народное качество» в номинации «Наведу здесь красоту» – мастер Зарина Корпач. Ее аккаунт отметили более 20 человек.

Напомним, чтобы определить лучший салон или мастера в городе, мы попросили наших читателей поделиться в комментариях: к кому они ходят регулярно, кому могут доверить уход за собой и посоветовать этого мастера другим. Горожане указали свыше 120 адресов! Среди более сотни студий и салонов мы выбрали четыре самых упоминаемых, они вошли в наш шорт-лист для голосования. Для объективности посещаем каждого из номинантов.

БРОВИСТ ГОДА

Такую награду получила Зарина в 2022 году в Алматы.

– Комиссия сама вышла на связь и пригласила на мероприятие. Я, честно говоря, сначала искала какой-то подвох, но в итоге согласилась поехать. Это было одно из ярких событий в моей жизни, – делится воспоминаниями мастер.

Кроме статуэтки, подтверждающей звание бровиста года, она стала героем статьи в глянцевом журнале People Awards.

ГЛАЗ НАБИТ

Мастер делает акцент, ее специализация – моделирование взгляда.

– При желании я могла бы освоить техники маникюра, эпиляции и прочие бьюти-услуги. Но не хочу распыляться. Я убеждена, что специалист должен углубляться в одну сферу и уметь ответить на все вопросы клиентов вплоть до химических процессов, – делится мнением собеседница.
Зарина рассказала, что уже пять лет занимается коррекцией и окрашиванием бровей. Чуть позже изучила техники наращивания, ламинирования ресниц. И в этом году освоила еще и технику перманентного макияжа бровей, межресничного пространства (межреснички) и губ.

ОПЫТ ПЕДАГОГА

Раньше женщина работала учителем казахского языка и литературы, заместителем директора по воспитательной работе, а позже учебной части. Общий педагогический стаж Зарины Корпач – 12 лет!

После декрета она решила кардинально сменить сферу деятельности, но тяга к знаниям никуда не исчезла. Если вы зайдете в студию специалиста, то увидите много сертификатов и дипломов, подтверждающих прохождение курсов и участие в конкурсах.

– Просто не могу сидеть на месте! Мне постоянно хочется учиться и развиваться, наверное, это во мне говорит педагог. Но я считаю, что хороший мастер и так не должен останавливаться на достигнутом, постоянно изучать новые техники, – отмечает бровист.

Кстати, Зарина до сих пор выступает в роли преподавателя. Только теперь по бровям и ресницам.

– Пока я не рискую обучать перманенту, поскольку считаю, что мне стоит еще набраться опыта в этой технике, – говорит собеседница.

ЕСТЕСТВЕННОСТЬ – МОЙ КОНЕК

Наша героиня считает, что даже искусственная красота должна выглядеть натурально.

– Когда я только училась наращивать ресницы, в тренде были «козырьки», я очень расстраивалась, что они у меня не получались. Мои работы выходили очень натуральными, но клиентки начинали ценить это и возвращались снова и снова, – делится мастер.

Кроме того, она ищет особый подход к девушкам со светлыми волосами, выбирая цвет бровей, не делает их темными.

– Есть определенные схемы, следуя которым можно получить необходимый оттенок. Но это в теории. На практике же у каждой девушки свой уникальный цвет волос. Кстати, на него я ориентируюсь и подбираю оттенок краски для бровей интуитивно, – рассказывает наша героиня.

МУСУЛЬМАНСКАЯ КОРРЕКЦИЯ

Это особая процедура, которая подразумевает создание формы брови без удаления волосков (этого нельзя делать по мусульманским канонам – прим. ред.) и их окрашивание без использования косметики, в составе которой есть спирт и свиной жир. Такая услуга пользуется популярностью среди костанайских девушек.

– Лишние волоски, выбивающиеся из формы, я осветляю, а не вырываю. Для окрашивания использую хну. По словам клиенток, я единственный мастер в нашем городе, который может предложить такую услугу, – улыбается Зарина.

ДЛЯ ПОДРОСТКОВ

Самой юной ее клиентке 12 лет.

– Коррекция бровей для подростков имеет свои особенности. Во-первых, ее не делают под определенную форму. Необходимо лишь убрать сильно выбивающиеся волоски. Во-вторых, не стоит окрашивать брови графично. Такой вариант подходит для более взрослых девушек и будет неуместно смотреться на юном лице, – считает мастер.

Придерживаться этих правил стоит потому, что у подростков еще продолжают формироваться волосяные луковицы. И если их повредить, то волос может просто больше не вырасти. Поэтому ни в коем случае не стоит выщипывать брови самостоятельно в таком возрасте. Это чревато последствиями.

САРАФАННОЕ РАДИО

– Это моя лучшая реклама, – убеждена наша героиня. – Все мои девочки попали ко мне именно так, я не заказывала рекламу. Тот же аккаунт в Инстаграме веду для удержания внимания. В моей клиентской базе более 600 человек. И каждый, если разобраться, однажды пришел по совету подруги, коллеги, родственницы и продолжил ходить.

Посмотрев аналитику в специальном приложении для записи клиентов, мастер сообщила, что за прошлый год она приняла более 7000 клиентов!

– За этот год, думаю, можно к этой сумме прибавить еще тысячу, – заметила собеседница.

На услугу уходит от 15 минут, если говорить о коррекции бровей, до 2,5 часов на сложное наращивание ресниц.

В ЧЕМ СЕКРЕТ УСПЕХА?

– Во-первых, это качество работы. Возвращаются ко мне, конечно, из-за профессионализма. Во-вторых, общение. Особенно процедуры наращивания ресниц и перманентного макияжа занимают много времени. Важно уметь поддержать разговор с людьми, а я умею это делать. Причем многие мои клиентки похожи на меня, мы все интересуемся саморазвитием. Иногда мне кажется, что я собрала вокруг себя некое сообщество единомышленников, – отвечает Зарина Корпач.

О МАСТЕРЕ

Зарина Корпач предоставляет услуги по коррекции, окрашиванию, ламинированию бровей, наращиванию ресниц и перманентному макияжу. Опыт работы – 5 лет. В базе клиентов мастера более 600 человек. В год Зарина оказывает услуги более 7000 клиентам.

ОТ РЕДАКЦИИ

Конкурс «Народное качество», организованный газетой «Наш Костанай» совместно с акиматом города, пройдет в два этапа. На первом читатели в шести номинациях: «Сделано в Костанае», «Я люблю здесь поесть», «За покупками в…», «Лучший досуг в Костанае», «Наведу здесь красоту», «Доверю свой автомобиль…» предложат своих кандидатов. В каждой мы выберем четырех самых упоминаемых участников и расскажем о них. Победителя в специальной номинации «Хочу в Forbes» определят представители «НК» и акимата.

На втором этапе сформируем шорт-лист премии для открытого голосования, которое проведем в преддверии Дня города. Кроме того, за любимые компании можно голосовать с помощью именного купона в газете. Вырезайте его и приносите по адресу: пр. Аль-Фараби, 90 (левое крыло). Один купон равен 10 голосам.

А на День города мы вручим памятные статуэтки «Народное качество» тем, за кого люди отдадут свои сердца и голоса.

Ведущая проекта Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77