Народное качество Социум

«Народное качество»: Как Therma Park стал визитной карточкой Костанайской области?

Третьим участником премии «Народное качество» в номинации «Лучший досуг в Костанае» стал банно-оздоровительный комплекс Therma Park. За него отдали голос более 30 любителей саун и парных.

Напомним, чтобы определить лучшее место для развлечения и отдыха, мы попросили наших читателей поделиться в комментариях местом досуга с пользой для души и здоровья, где они проводят время в уединении или с семьей, друзьями. Горожане указали свыше 30 адресов. Среди всех заведений мы выбрали четыре самых упоминаемых, они и вошли в наш шорт-лист для голосования. Для объективности посещаем каждого из номинантов.

САМЫЙ БОЛЬШОЙ В КАЗАХСТАНЕ

Therma Park занимает сразу четыре этажа, на площади почти в 20 тысяч квадратных метров находятся шесть бассейнов и 27 видов бань и саун. Сегодня это место официально является самым большим банно-оздоровительным комплексом в Казахстане. Нередко здесь можно встретить жителей из соседних областей и даже стран.

– Как-то мы проводили опрос среди десяти случайных посетителей парка и выяснили, что двое оказались из Костаная, трое из нашей области, трое из других регионов Казахстана, один из России и один из Польши, – рассказал заместитель директора Евгений Курганбаев.

СЛАЖЕННЫЙ МЕХАНИЗМ

Чтобы поддерживать Therma Park в чистоте и порядке, в одну смену выходят работать около 80 сотрудников. Причем здесь работают специалисты узкого профиля.

– У нас есть человек, который трижды в день проверяет состав воды, ее температуру, – говорит замдиректора. – На первом этаже два бассейна, в каждом уникальный состав: в одном вода более соленая, а в другом – минеральная. В приоритете чистота воды.

Работники клининга трудятся в две смены. Одна приступает к своим обязанностям, когда отдыхают посетители, а вторая – ночью, после закрытия.
В обязанность некоторых сотрудников входит замена сена в специальной бане. Его, кстати, освежают раз в месяц.

ОТДЫХ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

Therma Park ориентирован на посетителей всех возрастов. Действуют льготы для пенсионеров, клиентов уважаемого возраста даже могут бесплатно угостить фиточаем.

– Обычно люди старшего поколения приходят в утренние часы или до обеда. Специально для них мы организуем оздоровительные виды отдыха: аквааэробику, гимнастику, – информирует собеседник. – Молодежь посещает нас в вечернее время. Специально для них проходят пенные и пляжные вечеринки, концерты на крыше и прочие развлечения. Обо всех мероприятиях мы заранее информируем на нашей странице в Инстаграм.

С особым вниманием участники нашего проекта относятся к юным посетителям. На втором этаже расположена детская зона и специальные бани с более низкими температурами, позволяющие воспитывать банную культуру с ранних лет.

– Сейчас мы проводим строительные работы по расширению детской части, которая откроется в скором времени, – поделился планами Евгений. – Авторами проекта являются турецкие архитекторы, которые разрабатывали зоны отдыха на побережьях Анталии.

Отдыхают дети только под присмотром родителей. Комплекс готов принять самых маленьких посетителей, здесь даже работает секция по плаванию для грудничков. Ее можно посещать только с разрешения педиатров.

КУЛЬТУРА ПАРЕНИЯ

Этот момент является одним из приоритетных для руководства комплекса. Посетители могут не только отдохнуть, но и поправить здоровье при регулярном и правильном парении. Финская, русская, сенные, травяные бани, хаммам, различные виды саун – каждый найдет отдых себе по вкусу. Кстати, при входе висит информационная табличка, где можно узнать, как добиться максимального эффекта от бани.

Здесь работают мастера, которые знают толк в парном деле. Недавно они даже установили рекорд Гиннесса – одновременно парили сразу 50 человек в одной из бань комплекса. По их подсчетам, меньше чем за год они обслужили около 800 человек! Процедура длится от 30 до 90 минут.

– Мы являемся выпускниками Академии банного дела, школы Ивана Бояринцева, – рассказал опытный пар-мастер Юрий Лавриненков. – Я обучаю новичков в этом деле, у меня уже около 500 учеников.

ГОТОВЫ УДИВЛЯТЬ

Руководство заведения в ходе подготовки этого материала приоткрыло некоторую завесу тайны.

– Этим летом мы планируем проводить на крыше гавайские вечеринке в стиле 60-х, готовимся к организации пляжного конкурса «Мисс Therma Park», попытаемся установить новые рекорды. А самое главное, ближе к осени анонсируем большой розыгрыш классных дорогих призов к Новому году, – рассказал Курганбаев. – У нас расписаны планы на пять лет вперед. Мы хотим и готовы удивлять наших посетителей!

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛУГИ

Кроме уже перечисленных видов развлечений и отдыха, комплекс может предложить услуги SPA, массажа, пилингов. Здесь работает центр йоги, секция плавания для детей и взрослых. На территории расположены фуд-корты, бары и даже волейбольная площадка.

– Мы предлагаем дополнительные услуги для людей с особыми потребностями, – акцентирует заместитель директора. – Можем расширить двери для более удобной транспортировки. У нас работают специально обученные инструкторы, медработники, готовые помочь в любой момент. Глубина бассейна всего 1,2 метра, так что находиться в нем безопасно и без сопровождения. Кроме того, для удобства можно взять VIP-комнаты, расположенные на третьем этаже. На территории всего комплекса работают лифты.

В ЧЕМ СЕКРЕТ УСПЕХА?

– Мы не останавливаемся на достигнутом. Пробуем внедрять новые технологии и интересные фишки. Мы хотим, чтобы Therma Park был настоящим курортом, в котором захотят отдохнуть не только костанайцы, но и гости города, – отвечает Евгений Курганбаев.

СПРАВКА

Therma Park открылся в Костанае 14 сентября 2020 года. Площадь четырехэтажного комплекса около 20 тысяч квадратных метров. Одновременно могут отдыхать до 1600 человек. В одну смену работают около 80 сотрудников.

ТHERMA PARK оснащен новейшими инженерными системами и самым современным технологическим оборудованием производства Германии, Франции, Испании, Бельгии, США, которые позволяют обеспечить высочайший уровень услуг и комфорта.

ОТ РЕДАКЦИИ

Конкурс «Народное качество», организованный газетой «Наш Костанай» совместно с акиматом города, пройдет в два этапа. На первом читатели в шести номинациях: «Сделано в Костанае», «Я люблю здесь поесть», «За покупками в…», «Лучший досуг в Костанае», «Наведу здесь красоту», «Доверю свой автомобиль…» предложат своих кандидатов. В каждой мы выберем четырех самых упоминаемых участников и расскажем о них. Победителя в специальной номинации «Хочу в Forbes» определят представители «НК» и акимата.

На втором этапе сформируем шорт-лист премии для открытого голосования, которое проведем в преддверии Дня города. Кроме того, за любимые компании можно голосовать с помощью именного купона в газете. Вырезайте его и приносите по адресу: пр. Аль-Фараби, 90 (левое крыло). Один купон равен 10 голосам.

А на День города мы вручим памятные статуэтки «Народное качество» тем, за кого люди отдадут свои сердца и голоса

Ведущая проекта Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО
и героев материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77