Народное качество Социум

«Народное качество»: какой вклад внес NewTown в интеллектуальное развитие костанайцев

Вторым участником премии «Народное качество» в номинации «Лучший досуг в Костанае» стала интеллектуально-развлекательная игра NewTown. За нее отдали голос более 20 любителей раскинуть умом.

Напомним, чтобы определить лучшее место для развлечения и отдыха, мы попросили наших читателей поделиться в комментариях: где они проводят время в уединении или с семьей, друзьями, где место досуга с пользой для души и здоровья. Горожане указали свыше 30 адресов. Среди всех заведений мы выбрали четыре самых упоминаемых, они и вошли в наш шорт-лист для голосования. Для объективности посещаем каждого из номинатов.

ПОКОРИМ ЗЕМНОЙ ШАР

NewTown – детище костанайцев Ивана Дворникова, Олеси Бабюк и Кристины Мозговой. Любители интеллектуальных игр однажды задумались, а почему бы не предложить горожанам подобный вид развлечений. На волне популярности паб-квизов (командных викторин, которые проводят в пабах и барах, – прим. ред.) NewTown стал очень любим. Причем не только костанайцами.

Игры проводили в Дубае, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Астане, Алматы, Павлодаре и Рудном. На этом географический «захват» однозначно не закончен.

– Это все заслуга наших игроков, – с гордостью заявляет Иван Дворников. – Некоторым настолько не хочется расставаться с NewTown в связи с переездом в другие города и страны, что они начинают сами проводить турниры. Конечно, по согласованию с нами.

ТАЙНА НАЗВАНИЯ

Все дело в игре слов: «Ньютаун» созвучно с фамилией Исаака Ньютона. Таким образом создатели квиза хотели подчеркнуть интеллектуальную направленность проекта.

Отдавая дань уважения физику, открывшему закон всемирного тяготения, авторы изобразили ученого на логотипе.

– Мы долго придумывали название. Был вариант «Сейум», состоящий из двух слов «сей» и «ум». Нам хотелось, чтобы в имени была спрятана игра слов, – делится собеседник.

ПЕРВЫЙ ЮБИЛЕЙ

2 мая участнику нашей номинации исполнилось пять лет. За это время организаторы провели около 500 игр! Для каждой интеллектуальной битвы готовят не меньше пятидесяти вопросов.

– В основном их составляет Тамара Ивановна Давиденко, эрудированный и знающий человек. Она работала и в библиотеке пединститута, и в ЧелГУ. Тамара Ивановна тренировала меня, Олесю и Кристину, когда мы играли во «Что? Где? Когда?», – рассказывает Иван.

Главная изюминка вопросов в том, что за их хитрой формулировкой уже скрыт ответ или подсказка. Придумывать и продумывать грамотные интеллектуальные задачки довольно трудно.

Кстати, у создателей NewTown была идея проводить игры и на государственном языке. Проблема лишь в сложности перевода, который не позволит передать игру слов и подсказки за счет омонимов, паронимов и прочих языковых единиц. Просто перевести вопрос не получится, его необходимо полностью адаптировать. Пока это остается в планах.

ВРЕМЯ ВСТРЕЧИ ИЗМЕНИТЬ НЕЛЬЗЯ

Каждый ньютаунец знает, среда – особый день, который дает возможность в полной мере удовлетворить свои интеллектуальные потребности.
На выбор различные варианты: музыкальные, детские, для любителей кино, футбола и классические.

– Тематические встречи носят более развлекательный характер. На их подготовку уходит много времени из-за большего количества вопросов и углубления в определенную тему, – говорят авторы проекта.

А МЕСТО?

С этим возникают проблемы. Преданные игроки помнят, что квиз менял не одно помещение. Причина постоянной перекочевки – поиск более комфортного пространства.

Звук, наличие экранов и телевизоров, возможность перекусить или выпить, удобная посадка – все это очень важно.

– Честно говоря, подходящих помещений у нас в городе немного, из-за их недостатка страдают и другие квизы, – замечает автор игры.

Пока NewTown осел в «Дионисе». Будут ли еще перемещения, покажет время.

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ

Раз в квартал NewTown проводит благотворительные игры в Костанае и Рудном. Все средства, собранные от продажи билетов, ребята передают детям на лечение.

– У нас есть цель организовать бесплатный турнир для студентов или школьников, – делится планами Иван Дворников. – Таким образом хотим популяризовать интеллектуальные игры среди молодежи.

ФАНАТЫ ИГР РАЗУМА

В NewTown за пять лет успели сразиться в эрудиции тысячи людей. Но есть среди них и те, кто остается верен квизу по сей день.

Таких команд около десяти, среди них: «С божьей помощью», «АДЕБОП» («победа» наоборот), «Паписта Фали!», «Рожденные в СССР» и другие. Кстати, последняя за пять лет жизни NewTown пропустила лишь пять игр!

– Составить портрет игроков очень сложно, ведь в квизы играют люди разных профессий, возраста, пола и национальности. Очень радует, что приходят с детьми. Юные интеллектуалы вносят свою лепту в игру команды, – дополняет собеседник.

В ЧЕМ СЕКРЕТ УСПЕХА?

– Мы отличаемся от привычных франшиз гибкостью и творческой свободой. Мы прислушиваемся к пожеланиям наших игроков, сразу же корректируем какие-то неточности. Нас ценят за обратную связь и особую атмосферу, которая есть только в NewTown, – отвечает Дворников.

О NEWTOWN:

Квиз появился в Костанае 2 мая 2018 года. За это время было проведено свыше 500 игр. Над проектом трудится команда из шести человек, создателями являются Иван Дворников, Олеся Бабюк и Кристина Мозговая. В составлении вопросов помогает Тамара Ивановна Давиденко.

ОТ РЕДАКЦИИ

Конкурс «Народное качество», организованный газетой «Наш Костанай» совместно с акиматом города, пройдет в два этапа. На первом читатели в шести номинациях: «Сделано в Костанае», «Я люблю здесь поесть», «За покупками в…», «Лучший досуг в Костанае», «Наведу здесь красоту», «Доверю свой автомобиль…» предложат своих кандидатов. В каждой мы выберем четырех самых упоминаемых участников и расскажем о них. Победителя в специальной номинации «Хочу в Forbes» определят представители «НК» и акимата.

На втором этапе сформируем шорт-лист премии для открытого голосования, которое проведем в преддверии Дня города. Кроме того, за любимые компании можно голосовать с помощью именного купона в газете. Вырезайте его и приносите по адресу: пр. Аль-Фараби, 90 (левое крыло). Один купон равен 10 голосам.

А на День города мы вручим памятные статуэтки «Народное качество» тем, за кого люди отдадут свои сердца и голоса.

Ведущая проекта
Екатерина БАЙНЯШЕВА,
и героев материала


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77