Народное качество Социум

«Народное качество»: почему салон «Орхидея» пользуется спросом среди костанайцев уже больше 20 лет?

Вторым участником премии «Народное качество» в номинации «Наведу здесь красоту» стал салон «Орхидея». Их аккаунт отметили 34 человека, подчеркнув, что стрижки и окрашивания делают только здесь.

Напомним, чтобы определить лучший салон или мастера в городе, мы попросили наших читателей поделиться в комментариях: к кому они ходят регулярно, кому могут доверить уход за собой и посоветовать этого мастера другим. Всего горожане указали свыше 120 адресов! Для сравнения в прошлой номинации упомянули около 50 кафе. Среди сотни студий и салонов мы выбрали четыре самых востребованных, они вошли в наш шорт-лист для голосования. Для объективности посещаем каждого из номинантов.

СЕМЕЙНЫЙ БИЗНЕС

«Орхидею» общими силами «взрастили» Гульнара и Виталий Алфёровы. Супруги вместе уже 33 года, салон работает 22. Изначально на его месте располагалась квартира. Когда Алферовы ее выкупили, то сразу решили открыть здесь парикмахерскую.

Гульнара – мастер-колорист и парикмахер с тридцатилетним стажем. Признается, что до сих пор продолжает проходить обучение у топ-мастеров, среди них Вероника Кравченко, Татьяна Лисина, Денис Елютин, Анна Эшвуд.

– Я в любую свободную минуту учусь, смотрю мастер-классы, пишу конспекты, – говорит собеседница, указывая на кипу исписанных тетрадей, – Новые техники пробую сначала на себе, а потом, убедившись в их эффективности, на клиенте. Это касается и новой продукции.

Виталий Алфёров – мужской парикмахер, кроме того, он занимается заточкой ножниц.

– Я учился в Санкт-Петербурге, а потом обучал этим технологиям в Костанае и области. Заточка – тонкий процесс. Она влияет на конечный результат стрижки. Ведь недостаточно острые ножницы будут просто ломать волосы, что может привести к сечению кончиков, – говорит о нюансах мастер.

В салоне работает и дочь Алфёровых, в будущем в семейный бизнес планирует прийти и сын.

– Ему сейчас только 14 лет, но он очень заинтересовался плетением афрокосичек и дредов – это сейчас актуальное направление. Как отработает навыки, приступит к исполнению, – рассказывает хозяйка салона.

ПОЧЕМУ ОРХИДЕЯ?

– Хотелось, чтобы название звучало одинаково на разных языках, чтобы каждый понимал, что оно означает. А если углубляться в символизм, то орхидея – это цветок, который насчитывает 30 000 дикорастущих видов и 250 000 гибридных разновидностей. Мы ценим индивидуальность людей и умеем подчеркнуть ее, – объясняют владельцы.

О СОТРУДНИКАХ

Их Алфёровы тоже считают семьей. Сейчас в салоне трудятся пять мастеров: сами супруги, мастер-универсал и колорист Елизавета, специалист по укладкам Екатерина Жаркова и мастер по маникюру, педикюру и бровям Виктория Гаджиева. Кстати, сын Виктории, Салман Гаджиев, в прошлом году стал победителем в нашем проекте «Будущий чемпион».

– Обычно, после месяца-двух, девочки либо уходят, либо остаются с нами надолго. Мастер Виктория работала у нас более 20 лет, потом открыла свой бизнес. Были те, кто по десять лет с нами. Дело в том, что мы много работаем, не каждому подходит такой ритм. Я сама в салоне каждый день до вечера, иногда без выходных. Бывает, что до ночи остаюсь, стараюсь входить в положение клиентов, – поделилась Гульнара.

ТЕХНИКИ РАБОТЫ

В «Орхидее» говорят, что их главный принцип – помыл голову и пошел. То есть они стараются подобрать такую стрижку, чтобы клиент выглядел презентабельно сразу после душа, не тратя на укладку много времени и сил.

– Нашим стрижкам присуща точная геометрия. Мы выполняем их, опираясь на форму головы клиента, ведь все мы индивидуальны. После учим клиентов укладывать волосы за минуту! Если стрижка выполнена правильно, то она не требует особого ухода, – объясняет Алфёрова.

Гульнара также развенчала миф о вреде ежедневного мытья волос. По ее словам, нужно мыть голову по мере ее загрязнения. Если вы делаете это каждый день, то лучше использовать капельку шампуня и наносить только на корни, этого должно хватить.

Стрижка в салоне занимает 1,5-2 часа, окрашивание от 2 до 10 часов! Все зависит от сложности. Для этого в салоне используют профессиональный краситель от голландского бренда KEUNE. К слову, чтобы пользоваться косметикой этого бренда, необходимо пройти их специальное обучение. В «Орхидее» могут предложить и красители бюджетных фирм, всего они сотрудничают с восемью брендами.

– Мы помогаем подружиться с волосами, ведь 70% внешнего вида делает прическа, – считают в салоне.

О ПРЕДАННЫХ КЛИЕНТАХ

Таких было много и в голосовании. Люди отмечали, что ходят в «Орхидею» последние 8-10 лет.

– У нас есть и те, кто приходили к нам мальчишками, а сейчас приводят уже своих детей! – вспоминает мастер.

По словам супруга, клиенты ценят в Гульнаре ее особую энергетику.

– Она умеет общаться с людьми, все уходят из салона счастливыми и заряженными. У нас есть правило – мы начинаем общение с комплимента, у клиента сразу поднимается настроение, – считает Виталий.

– Постоянных посетителей я угощаю чаем, который привожу из поездок. А с некоторыми клиентками даже вместе путешествую, – добавляет Гульнара.

В ЧЕМ СЕКРЕТ УСПЕХА?

– Люди ценят наш профессионализм, душевность. Мы относимся к каждому клиенту, как бы хотели, чтобы относились к нам, – ответили Алфёровы.

О САЛОНЕ

«Орхидея» распахнула свои двери в 2001 году. Дело основала семья парикмахеров Гульнара и Виталий Алфёровы, они по сей день работают в качестве мастеров. Здесь вам предложат услуги стрижки, окрашивания, укладки волос, макияжа, оформления бровей, маникюра и педикюра. Кроме того, Гульнара Алфёрова проводит курсы обучения парикмахеров. В салоне трудятся пять мастеров.

ОТ РЕДАКЦИИ

Конкурс «Народное качество», организованный газетой «Наш Костанай» совместно с акиматом города, пройдет в два этапа. На первом читатели в шести номинациях: «Сделано в Костанае», «Я люблю здесь поесть», «За покупками в…», «Лучший досуг в Костанае», «Наведу здесь красоту», «Доверю свой автомобиль…» предложат своих кандидатов. В каждой мы выберем четырех самых упоминаемых участников и расскажем о них. Победителя в специальной номинации «Хочу в Forbes» определят представители «НК» и акимата.

На втором этапе сформируем шорт-лист премии для открытого голосования, которое проведем в преддверии Дня города. Кроме того, за любимые компании можно голосовать с помощью именного купона в газете. Вырезайте его и приносите по адресу: пр. Аль-Фараби, 90 (левое крыло). Один купон равен 10 голосам.

А на День города мы вручим памятные статуэтки «Народное качество» тем, за кого люди отдадут свои сердца и голоса.

Ведущая проекта
Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Абиля ДОЩАНОВА
и Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77