Народное качество Социум

«Народное качество»: за что костанайцы любят сеть ресторанов First?

Вторым участником премии «Народное качество» в номинации «Я люблю здесь поесть» стал семейный ресторан First. Костанайцам, которые проголосовали за это заведение, нравится вкусная еда, интересные развлечения и особая творческая атмосфера.

Чтобы определить лучшее место в городе, мы просили наших читателей поделиться в комментариях: где они не один раз бывают, где вкусно кормят. Горожане указали несколько заведений, но чаще всего повторялись пять: «Городок», «Тандыр», «First», «Ханзада» и «Мясоед». Эти кафе и войдут в наш шорт-лист для голосования. А пока мы наведаемся в гости к каждому из номинантов.

Концепция

First позиционирует себя как семейный ресторан. В каждой из двух точек (по ул. Баймагамбетова и в Kostanay plaza) ежедневно с 14:00 работают аниматоры, которые не только развлекают детей, но и творчески развивают.

Конечно, наличием в кафе города детских зон сейчас никого не удивишь, но, по мнению владельца First, в них родители не могут отдохнуть без детей в полной мере, все же приходится следить за чадом. В First же работают бебиситтеры, что позволяет посетителям провести время, не тревожась о ребенке.

Кстати, First является первой сетью семейных ресторанов в Казахстане. Свою уникальность заведение пытается подчеркнуть и в названии.

Что посоветуете?

Роллы и паназиатскую кухню. First ручается за вкус и оригинальную подачу. Более того, некоторые блюда азиатской кухни можно отведать в Костанае только тут! Среди них вьетнамский суп фо-бо, японский жареный (!) рамен.

– К тому же наши блюда объединяют традиции разных стран Азии: Таиланда, Вьетнама, Японии, Китая и других. Совмещая их вместе, мы представляем меню в стиле фьюжн, – отмечает шеф-повар Азизжан Аширов.

Поскольку заведение предназначено для семейного отдыха, не забыли здесь и про самых маленьких и капризных посетителей. Для них разработали специальное детское меню.

– Мы заботимся о здоровье юных гостей, поэтому используем натуральные ингредиенты. Даже в лимонады добавляем фруктовое пюре вместо сиропов, – подчеркивают в заведении.

Творческое начало

Вкусно поесть можно во многих заведениях нашего города, а вот провести досуг качественно – далеко не в каждом. First позиционирует себя как место, где можно отлично провести вечер всей семьей. Развлечения предусмотрены не только для детей.

До пандемии в точке по ул. Баймагамбетова даже проводили арт-терапию, креативные вечера с участием начинающих музыкантов и вокалистов.

– Со временем у нас стали выступать ребята в жанре Stand Up. Изначально это были приезжие артисты, постепенно стали подтягиваться и местные. Сейчас в Костанае сформировалось определенное объединение молодых юмористов, которые регулярно выступают в First, – отмечает владелец.

В заведении по улице Баймагамбетова имеются два зала: один оборудован детской зоной, а второй – сценой, где и проходят творческие вечера. Посетитель может решить для себя, настроен ли он в этот день на выступление или хочет посидеть в более тихом месте.

Раз точка, два точка…

Мы уже упоминали, что в First есть две точки в разных частях города. Кстати, в течение этого года сеть планирует расшириться и открыть еще один филиал, но уже в Рудном. Владелец отмечает, что стремится сделать из First франшизу семейных ресторанов, которая, возможно, со временем будет работать по всему Казахстану.

Немногие заведения решаются открыться в ТРЦ, а зря.

– В торговых центрах больший трафик людей, и это очень хорошо для ресторана. Но, проводя анализ, мы заметили, что хотя в Kostanay plaza у нас бывает больше посетителей за день, средний чек выходит меньше, чем по ул. Баймагамбетова. Для сравнения, в ТРЦ – 4200 тенге с человека, а во второй точке – 6000. Поэтому, как и везде есть свои плюсы и минусы, – говорят в First.

Кузница кадров

Практически все кафе и рестораны сетуют на недостаточное количество кадров. Семейный ресторан пошел дальше и решил сам готовить кадры, в будущем сеть планирует создать аккредитованный учебный центр, по окончании обучения в котором будут выдаваться сертификаты.

На данный момент у всех сотрудников есть доступ к боту в Telegram, в котором имеются видеоуроки для новых сотрудников. Таким образом официанты, администраторы и другие работники, задействованные в обслуживании, получают базовые знания, а после проходят аттестацию. У сети также имеется свой прописанный Кодекс.

– Мы и до этого придерживались подобных правил и обучали сотрудников, но систематизировать все решили около года назад. В 2021-2022 году принимали участие в борьбе за национальную премию «Алтын сапа». Мы тогда не выиграли, но этот опыт дал нашему ресторану новый толчок к развитию, – объясняют в ресторане.

В чем секрет?

– В гостеприимстве. Хорошее обслуживание и легкая атмосфера – отличительная особенность нашего заведения. Приходите к нам и убедитесь сами! – обращаются сотрудники First к костанайцам.

О ЗАВЕДЕНИИ

Ресторан семейного отдыха First начал свою работу в 2019 году и на данный момент насчитывает две точки: по ул. Баймагамбетова и в ТРЦ Kostanay plaza. В каждом заведении работают около 30 сотрудников. Средний чек составляет 4200-6000 тенге с человека. Вам предложат кухню разных стран, но акцент делают на паназиатских блюдах.

ОТ РЕДАКЦИИ

Конкурс «Народное качество», организованный газетой «Наш Костанай» совместно с акиматом города, пройдет в два этапа. На первом читатели в шести номинациях: «Сделано в Костанае», «Я люблю здесь поесть», «За покупками в…», «Лучший досуг в Костанае», «Наведу здесь красоту», «Доверю свой автомобиль…» предложат своих кандидатов. В каждой мы выберем четырех самых упоминаемых участников и расскажем о них. Победителя в специальной номинации «Хочу в Forbes» определят представители «НК» и акимата.

На втором этапе сформируем шорт-лист премии для открытого голосования, которое проведем в преддверии Дня города. Кроме того, за любимые компании можно голосовать с помощью именного купона в газете. Вырезайте его и приносите по адресу: пр. Аль-Фараби, 90 (левое крыло). Один купон равен 10 голосам.

А на День города мы вручим памятные статуэтки «Народное качество» тем, за кого люди отдадут свои сердца и голоса.

Ведущая проекта
Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Ларисы БОЖКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77