Культура Новости

Неоновое шоу, мастер-класс от иллюзиониста, спектакль “Ромео и Джульетта” – что ждет костанайцев на “Библионочи-2019”

В этом году все мероприятия постарались сделать интересными для молодежи, добавив много нового

Пятая “Библионочь” состоится в Костанае завтра, 23 апреля. Традиционно ее стараются организовывать аккурат в День книг и авторского права, который отмечают 23 апреля. В этом году совпало идеально.

Гостей ждут в библиотеке им. Л. Толского к 18.00. Завершать акцию, как обычно, планируют после ухода последнего посетителя. Ориентировочно “Библионочь” отгремит к полуночи.

Как рассказала “НК” ученый секретарь библиотеки им. Толстого Светлана Доронина, в этом году костанайцев ждет много нового и интересного. Локаций по увлечениям станет еще больше.

Из традиционного и уже знакомого: ярмарка рукодельниц и мастер-классы по прикладному творчеству от них же, выставка работ учеников художественной школы, квесты – литературный, театральный, космический, турниры по настольному футболу, спидкубингу, шахматам и шашкам, караоке-клуб, экскурсия по закрытым фондам.

Из совершенно нового – приглашенные гости из Алматы и Астаны, неоновое шоу и мастер-класс от фокусника и иллюзиониста.

– Чего конкретно ждать гостям от неонового шоу, раскрывать не будем, это пока сюрприз, – рассказывает Светлана Доронина. – Но будет интересно. Очень надеемся, что выступление и мастер-класс от фокусника Антона Вознесенского костананайцам придется по вкусу. Такое на “Библионочи” будет впервые. Также у нас еще не было мастер-классов по изготовлению цветов из лент и десертов, фруктовых композиций. Изюминкой этого года должна стать выступление поэтов, писателей, авторов песен Колчина Сергея из Алматы и Сергея Чимиги из Алматы на музыкально – поэтическом вечере в стиле 60-х.

Вечеринку аля-шестидесятые обещают действительно горячую. Там выступят еще и наши местные музыкальные коллективы. Наиболее известные из них – “Рисунки ветром”.

Специально для любителей стихов и театра организаторы проведут поэтический вечер с элементами театра и театра теней.

Также впервые на “Библионочи” можно будет побеседовать с психологами, фитнес-тренерами для толчка к саморазвитию, посетить выставку “магических” камней и узнать про их свойства, познакомиться с “живой едой” – проростками зерновых и злаковых. О том, чем хорош способ выращивать их дома, вам расскажут специалисты в этом деле.

Так как 23 апреля во всем мире празднуют день рождения классика Уильяма Шекспира, на “Библионочь” к его 455-летию покажут спектакль “Ромео и Джульетта”.

Татьяна НАЗАРУК

Фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77