Здравоохранение

Несколько месяцев пациентам Костанайской онкологической больницы отказывали в биопсии из-за отсутствия игл

Однако на этой неделе пришла первая партия необходимых расходников

В редакцию газеты «Наш Костанай» с жалобой на Костанайскую городскую онкологическую многопрофильную больницу обратилась местная жительница Асия Уайсова. Она рассказала, что ее отцу в начале года сделали операцию по удалению предстательной железы. После этого был проведен ультразвуковой метод исследования (УЗИ), который показал опухоль.

– Для того, чтобы выяснить, какая это опухоль – доброкачественная или нет, папу отправили на биопсию. Однако с апреля и по вчерашний день мы не могли пройти этот анализ из-за отсутствия игл. Сегодня процедура была сделана, – говорит Асия. – Но и здесь возникают вопросы. У нас нет лаборатории, в которой бы подтвердили или опровергли наличие рака. Отобранный материал направляется в Алматы. Это опять же время, которое терять нельзя. Все родные переживают за результаты, я не говорю уже о том, что чувствует мой папа.

Асия Улайсова с криком о помощи стучится во все двери. Она сообщила об имеющихся пробелах в работе местной больницы в Министерство здравоохранения. Реакция последовала быстро…

– Мне позвонили из медучреждения и спросили, зачем я жалуюсь. Никто даже не подумал объяснить причину отсутствия игл для биопсии, – отмечает девушка. – Более того, мне посоветовали отвезти папу в Астану или Челябинск, чтоб там пройти все анализы платно и, если понадобится, сделать операцию. Моему возмущению нет предела. Думаю, что не только наша семья столкнулась с этим.

В свою очередь, заместитель по экономическим вопросам Костанайской городской онкологической больницы Даурен Баранбаев поспешил успокоить местных жителей. Он сообщил, что в начале этой недели пришла первая партия игл для проведения биопсии, поэтому сейчас услуги пациентам оказываются в должной мере.

– Иглы были закуплены на сумму порядка 20 млн тенге. Расходников хватит до конца года, – отметил Даурен Баранбаев. – Наш поставщик ТОО «Интермедикал» объяснил, что игл для биопсии в Казахстане нет, завод-изготовитель находится в Германии. Однако срывов в поставке допущено не было. Договор мы заключили в апреле, согласно документам, в течение 90 календарных дней они должны были произвести поставку.

Тогда возникает вопрос: почему госзакупки не провели раньше, чтобы к моменту, когда жизненно важные расходники закончатся, прибыла новая партия? Почему люди должны ждать положенного им по три месяца, особенно когда речь идет об онкологических заболеваниях.

Валерия ВАХНЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77