Социум

«НК» предлагает уделить время казахской классике

Неделю назад мы предложили вспомнить повесть Михаила Булгакова «Собачье сердце» и по возможности пересмотреть экранизацию 1988 года, где роль Полиграфа Шарикова исполнил алматинец Владимир Толоконников

По-прежнему больше всего комментариев мы получили в личных сообщениях. Познакомим вас с лучшими.

– Я думаю, что в повести «Собачье сердце» рассматривается извечный конфликт между двумя типами людей: совестливой интеллигенции и эгоистичным быдлом, – поделилась мнением Аяжан Сапарбекова.

– В наше время эта книга читается по-новому. Ведь здесь показано, что незрелому народу, людям наподобие «шариковых», ни в коем случае нельзя доверять власть, так как они морально незрелы. А еще насколько ведомы необразованные люди, – рассуждает Татьяна Михайленко.

– Больше всего я ценю юмор в этом произведении. Что книга, что экранизация каждый раз вызывают у меня бурю эмоций. У Булгакова юмор проявляется в диалогах, которые помогают понять сущность героев. Ну, например: «- И боже вас сохрани – не читайте до обеда советских газет./- Гм… да ведь других нет./ – Вот никаких и не читайте», – отмечает Алия Тукешова.

На этой неделе предлагаем к прочтению казахскую классику. Все знают «Путь Абая» Мухтара Ауэзова, а «Серого Лютого»? Если вы не знакомы с этой повестью, пора это исправить! Трогательная, жизненная, а моментами трагичная история не оставит вас равнодушными.

Место встреч книголюбов – все социальные сети «НК». Каждую неделю в четверг мы будем объявлять одну книгу, а вы – писать небольшую рецензию. Лучшие попадут на страницы газеты.

ОТ РЕДАКЦИИ:

Писать свои рецензии на книги вы можете в нашем Инстаграме @nashkostanay, Телеграме, Одноклассниках или ВКонтакте, где мы подписаны, как газета «Наш Костанай».

Если вдруг вы не нашли тематический пост «Книжной колоНКи», то присылайте отзывы на ватсап или Телеграм по телефону: 8-705-143-24-74.

Ведущая рубрики Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Сергея ЛЮТУМА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77