ЖКХ

Новые евроконтейнеры для ТБО, пластика и пищевых отходов устанавливают в Костанае

На этой неделе в мкрн «Аэропорт» начали заменять старые мусорные баки на новые, более современные

Эта работа проводится в рамках соблюдения экологического законодательства. Планов еще много, но есть обстоятельства, которые мешают идти к более разумной утилизации отходов семимильными шагами.

Заместитель директора ТОО «Тазалык-2012» Сергей Брызгалов рассказал «НК», что в скором времени наряду с контейнерами для сбора пластика от ТОО «Атамекен 4+» рядом появятся и сетки «Тазалыка».

– По экологическому кодексу мы обязаны заниматься сортировкой мусора, так как с нового года действует правило – до 40% отходов должно быть переработано. Поэтому сами пришли к тому, что такие контейнеры нам необходимы, – отметил Сергей Брызгалов. – Сейчас мы изготавливаем сетки, планируем в этом году выставить на наши площадки уже 200 штук. Но раздельный сбор мусора несет дополнительные затраты: нужна будет новая машина для сбора пластика.

Условия для сортировки мусора на полигоне ТБО были созданы еще два года назад, когда «Тазалык» поставил там мусоросортировочную линию. Однако она до сих пор не работает, так как предприятие не может нанять людей. С мусором возиться не хочет никто. Зарплату подняли с 70 до 100 тыс. тенге, но желающих нет. Людей без определенного места жительства тоже не удалось привлечь: к работе они просто не приспособлены.

– У нас есть возможность прессовать пластик и хранить его на полигоне до полугода. За это время мы надеемся найти компанию, которой будем сбывать мусор на переработку, – добавил Сергей Брызгалов.

В планах у предприятия начать сортировать пищевые отходы. Для этого тоже понадобятся отдельные контейнеры и машина. Остатки продуктов будут сваливаться в отдельную яму, в которой полностью перегниют за несколько лет. Это гораздо экологичнее, чем мешать пищевые отходы с другими. Кроме того, именно перегнившие остатки продуктов, перемешиваясь в общей куче со стеклом и пластиком, отбивают всякое желание сортировать мусор.

На этой неделе ТОО «Тазалык-2012» начало менять старые контейнеры для ТБО на современные. Решили начать с мкрн «Аэропорт»: там появятся 25 новых евроконтейнеров с крышками.

Главная проблема предприятия, из которой вытекают и все остальные, говорит руководство, – нежелание населения платить за вывоз мусора. По словам Сергея Брызгалова, около 30% костанайцев не заключили договор ни с одной компанией (а кроме «Тазалыка» есть еще «Горизонт» и «2×2»). В итоге вместе с мусором тех, кто платит, приходится вывозить и отходы остальных…

– У нас заключены договоры с 175 тыс. жителей, то есть еще около 50 тыс. не платят. И это только те, кто прописан, – подчеркивает Сергей Брызгалов. – Сейчас еще идет двухмесячник, и все ветки, листья складывают у контейнеров, хотя все это должны вывозить ПКСК. Проблема в том, что мы частное лицо, поэтому с нами договор заключают по желанию. Раньше мы были госпредприятием и имели доступ к информации, кто где прописан, сколько человек живет в квартире. Теперь же закон не дает нам доступ к такого рода информации, это личные данные. Акимат заставить людей платить за вывоз мусора тоже не может.

В такой ситуации выходит, что предприятие бесплатно обслуживает часть населения: объем работы больше, а оплата низкая. Неудивительно, что в ТОО «Тазалык-2021» сейчас не хватает 8 водителей, а средств на ремонт техники иной раз нет.

Ранее в департаменте экологии предлагали сделать единый платеж за все комуслуги, включая и мусор, и дать «Тазалыку» доступ к базам абонентом ГКП «КТЭК» и «Костанай-Су», чтобы горожане не уклонялись от уплаты определенных услуг. Но эта мысль свое воплощение пока не нашла.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77