Социум

О чем спрашивали жители Дружбы нового акима?

Первая отчетная встреча Марата Жундубаева с населением состоялась сегодня, 30 марта, в Дружбинской СШ

Прошла она под знаком вопросов «с бородой», как сам назвал их аким.
Первый, самый важный и наболевший, – автобусы. Люди жаловались, что маршрут №18 ожидать им приходится по часу. Для густонаселенного жилого массива это долго.

– Кроме того, и в часы пик, и днем у нас переполненные автобусы, – обратилась к акиму Елена Николаевна. – Можно как-то решить этот вопрос?

Николай Кушнеров, директор ТОО «ТТS», которое обслуживает данный маршрут, пояснил, что по договору интервал составляет 40 минут. И эти правила соблюдаются.

– Конечно, мы понимаем, что людям хочется, чтобы автобусы ходили чаще, но мы исходим из наших возможностей, – отметил Кушнеров. – Вы знаете наше положение. Если бы у нас было достаточно финансирования…

Марат Жундубаев поручил рассмотреть еще раз этот вопрос, обратить внимание на хронометраж и учесть возможности перевозчика.

Старожил Александр Чикалов, который много лет борется за родной поселок, обратился с просьбой вернуть в Дружбу мини-поликлинику. Ездить каждый раз в город в поликлинику №4, учитывая интервал движения автобусов, огромная проблема.

Аким обратился к главрачу поликлиники Маргарите Бисеновой и уточнил, возможно ли делать выездные приемы в поселке и насколько это необходимо.

– Сегодня нет ни одного предприятия, у кого мы мы могли арендовать площади, нам нужно 60 кв.м., – констатировала Маргарита Бисенова. – Но необходимость размещения здесь ФАПа есть, население просит.
Аким поручил управлению здравоохранения взять этот вопрос на заметку и подыскать варианты.

Еще один набивший оскомину вопрос – это отсутствие места для организации досуга в поселке. Несколько жителей в один голос твердили, что у них был прекрасный ДК, который годами не ремонтировался, вследствие этого пришел в упадок и в конце концов был признан аварийным.
Здание было вместительным, там могли бы располагаться кружки, библиотека и даже ФАП, которых сейчас в Дружбе нет.

– Когда только начала разрушаться крыша, мы на каждом сходе просили сделать ее. Нам говорили – выделим, рассмотрим. Теперь это здание на совести администрации, потому что деньги на ремонт так и не дали! – высказалась Светлана Корнишина. – Готовое не смогли сберечь! Мы 10 лет бились!

Жундубаев признал, что ситуация удручающая, но предложил не искать виноватых, а решать проблему.

– Обещать я вам ничего не буду, но могу сказать, что библиотеку мы можем организовать в школе с отдельным входом, здесь есть свободные площади, – ответил Марат Жундубаев.

На встречу пригласили специалиста, который делал экспертизу здания ДК. Он пояснил, что в нынешнем состоянии его остается только снести, так как есть проблемы с основанием. Восстанавливать его нецелесообразно. Генплан предусматривает, что в Дружбе должны быть Дом культуры и спортивные объекты, однако их появление зависит от финансирования.

Спрашивали местные жители и про освещение, и про строительство тротуаров, и про отлов бездомных собак. И.о. руководителя отдела ЖКХ Нуралы Есергепов пояснил, что ул. Степная, Пионерская стоят в плане и будут освещены. Вопрос с тротуарами тоже пообещали решить.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Владислава ВЫСОЦКОГО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77