ЖКХ

Обещанного в 2023 году ремонта улицы Сьянова в Костанае не будет

Об этом сообщил “НК” руководитель отдела ЖКХ Данияр Сабитов

В 2022 году наши корреспонденты поднимали вопрос о том, что местные жители ждут ремонта ул. Сьянова уже 15-й год. Тогда сдвинуть дело с мертвой точки люди сначала пытались своими силами, а затем написали письмо в областной маслихат и попросили встречи с депутатами и с руководителем отдела ЖКХ Асылханом Хакимовым, ныне уже в ведомстве не работающим.

Во время собрания Асылхан Хакимов пояснил, что ул. Сьянова является проблемным объектом. Начавшийся в 2020 году ремонт был приостановлен в 2021 году из-за судебных процессов между отделом ЖКХ города и подрядной организацией ТОО СК “Алматы Строй”. Подрядчика пытались признать недобросовестным из-за изъянов в проекте, но суд проиграли. Найти “крайнего” в том, что проект был заморожен, тоже не удалось.

Тем не менее на том же собрании с жителями Асылхан Хакимов заявил, что начало реконструкции планируется на весну 2023 года, требуется только перерасчет сметы.

Нынешний руководитель отдела ЖКХ Костаная Данияр Сабитов слова своего предшественника опроверг и объяснил, почему в этом году ремонта ул. Сьянова не будет.

– На данный момент наше заявление лежит на рассмотрении в департаменте госаудита, так как договор с прошлым подрядчиком был расторгнут, а смета проекта датируется 2019 годом. Цены с того времени сильно изменились, нужно провести перерасчет. Когда смета будет готова, мы сразу же проведем тендер и возьмемся за работу. Но в нынешнем году, скорее всего, этого не случится, – пояснил Данияр Сабитов.

Стоит отметить, что в 2021 году, до приостановления работ и начала судебных разбирательств, уже было выделено 110 млн тенге из 770 млн предусмотренных. Вернуть эту сумму так и не удалось. Сколько средств понадобится на ремонт в этом году, пока неизвестно.

Сергей ЗАИКА, фото из архива “НК”


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77