Образование

Общественный совет Костаная предложил перенести процесс ротации директоров школ на лето

Члены совета считают, что смена «власти» среди года не дает руководству довести начатые дела до конца и элементарно выпустить 11 классы

Ранее «НК» уже сообщал, что ротации в Костанае подлежат 28 директоров школ и организаций дошкольного образования.

Руководители сменятся в 15 школах. Под процедуру попадают руководители, проработавшие в одной и той же организации образования более 4 лет.

При этом те, кто отработал четыре года, еще могут отказаться от перемен, а вот те, кто занимал должность более 7 лет, обязательно отправятся в новую школу. Смена места работы проводится в пределах одного населенного пункта.

Члены вновь избранного общественного совета города подняли вопрос ротации на очередном заседании.

– Мы понимаем, что ротация – это неизбежный процесс, но вместе с тем это создает проблемы в организации и работе учебно-воспитательного процесса педагогических коллективов организаций образования, – отметил председатель общественного совета Сергей Сотников. – Мы считаем, что ротацию необходимо осуществлять по окончании учебного года и завершению итоговой аттестации обучающихся всех уровней, что позволит повысить ответственность директора за результаты учеников.

Члены совета также придерживаются мнения, что за хорошим директором уйдут завучи и учителя. Этот процесс никто контролировать не сможет, запретить менять место работы никто не в праве.

Рекомендуемый срок переноса ротации – не ранее 1 августа 2022 года.

Полина ШКАРУБО

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77